UA
 

В США пациент вышел из комы за час до отключения его от аппаратов искусственного обеспечения жизни

Корреспондент.net,  23 декабря 2011, 10:40
0
150
В США пациент вышел из комы за час до отключения его от аппаратов искусственного обеспечения жизни
Фото: АР
Пациент вышел из комы за час до отключения его от аппаратов

В американском штате Аризона 21-летний Сэм Шмидт вышел из состояния комы всего за час до того, как медики планировали отключить его от аппаратов искусственного обеспечения жизни.

Студент университета Аризона получил тяжелейшие травмы во время автомобильной катастрофы в октябре 2011 года. Медикам не удалось вывести его из состояния комы, и они констатировали у юноши смерть головного мозга.

Родителям Сэма в середине декабря предложили подумать об изъятии его внутренних органов для донорских целей, а медперсонал госпиталя стал готовиться к отключению безнадежного пациента от аппаратов искусственного обеспечения жизни. Всего за час до окончательного консилиума врачей Сэм подал признаки жизни, пошевелив пальцами рук, а за тем стал реагировать на обращения, после чего очнулся.

"Я чувствую себя хорошо, хотя все еще в кресле-каталке, это чудо, настоящее чудо!" - сообщил в пятницу телеканалу ABC вернувшийся к жизни Сэм.

Его состояние настолько улучшилось, что врачи подумывают отпустить пациента домой отпраздновать Рождество.

Напомним,  в ноябре сообщалось, что группа британских и бельгийских ученых нашла способ устанавливать контакт с людьми, которые находятся в вегетативном состоянии и страдают серьезными повреждениями головного мозга.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАпациентКома
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии