UA
 

Франция оплатит удаление бракованных грудных имплантатов

Русская служба Би-би-си,  23 декабря 2011, 14:48
0
28
Франция оплатит удаление бракованных грудных имплантатов

Французское министерство здравоохранения рекомендует 30 тысячам женщин за его счет избавиться от бракованных силиконовых грудных имплантатов в качестве меры предосторожности.

Французское правительство обещает оплатить операцию, цена которой в частных клиниках может достигать 10 тыс. долларов. Впрочем, установка новых имплантатов будет оплачиваться из государственной казны только в том случае, если речь идет о пацентках, перенесших рак груди.

В прошлом году власти запретили использовать имплантаты французской фирмы Poly Implant Prothese (PIP), поскольку в них был использован не медицинский, а промышленный силикон.

Предполагается, что схожие грудные имплантаты установлены у около 40 тыс. британок.

Британское агентство, контролирующее использование медицинских препаратов, считает, что имплантаты безвредны, однако отмечает, что женщины, имеющие в связи с этим какие-либо опасения, должны обратиться к врачу.

Французский минздрав заявляет, что женщины с имплантатами PIP рискуют заболеть раком не больше, чем пациентки, использовавшие силикон других производителей. Однако, по словам властей, уже подтверждено, что при применении имплантатов PIP существует явный риск разрывов и трещин.

Министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран призвал женщин удалить имплантаты в качестве меры предосторожности, но подчеркнул, что спешить с этим острой необходимости нет.

Во Франции у восьми женщин с имплантатами производства компании PIP был обнаружен рак, одна из них скончалась.

Однако французские онкологи отмечают, что раковые заболевания у женщин с имплантатами необязательно связаны с некачественным силиконом.

Британское агентство, контролирующее использование медицинских препаратов, считает, что доказательств связи имплантатов с раком недостаточно для их обязательного удаления.

"MHRA рекомендует женщинам с грудными имплантатами, испытывающим беспокойство или подозревающим, что их имплантаты могут иметь разрушения и трещины, обратиться за советом к своим пластическим хирургам", - заявило агентство.

По данным MHRA, в Великобритании более 95% операций с использованием грудных имплантатов были сделаны в частных клиниках и мене 5% - в государственных.

Тем не менее, агентство Франс пресс со ссылкой на одного из юристов передает, что более 250 британок готовы подать в суд из-за дефектов их имплантатов.

В имплантатах PIP содержался дешевый немедицинский силикон (по некоторым данным, он обычно применяется при изготовлении матрасов), что увеличивает риск их разрушения.

За 12 лет в мире было реализовано более 300 тыс. имплантатов PIP. Десятая их часть была продана во Франции, где были зафиксированы более 1000 случаев их разрушения.

В прошлом году PIP обанкротилась, а ее имплантаты были запрещены.

ТЕГИ: Францияженщинысиликонимплантант
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии