UA
 

Более 400 жительниц Испании пострадали от некачественных грудных имплантатов

Корреспондент.net,  26 декабря 2011, 15:16
0
130
Более 400 жительниц Испании пострадали от некачественных грудных  имплантатов
Фото: АР
Более 400 испанок пострадали от некачественных грудных имплантатов

Почти 450 каталонских женщин стали жертвами бракованных грудных имплантатов французского происхождения Poly Implant Prothese (PIP),СООБЩАЕТ La Vanguardia.

Все имплантаты груди, от которых пострадали испанки, были произведены во Франции. Во многих случаях женщинам пришлось извлечь их хирургическим путем. Об этом сообщили источники в Департаменте здравоохранения правительства Каталонии.

Представители департамента также напомнили, что полтора года назад испанское медагентство уже предупреждало об опасности использования имплантатов, однако не все прислушались к советам медиков.

Всем женщинам, использующим имплантанты груди французского происхождения, настоятельно рекомендуется пройти специальное обследование. Некоторые женщины уже обратились за помощью к медикам и поменяли бракованные имплантаты. Число женщин, заменивших силиконовые грудные имплантаты, не уточняется.

Грудные имплантаты французского происхождения были сняты с производства. С рынка они исчезли в марте 2010 года, после того, как было выявлено, что силиконовый гель, используемый для их производства, не соответствует норме, и его использование может привести к раку груди.

Напомним, на прошлой неделе французское министерство здравоохранения заявило, что оплатит 30 тысячам женщин операции по удалению бракованных силиконовых грудных имплантатов.

Скандал, связанный с грудными имплантатами Poly Implant Prothese, разгорелся во Франции после того, как у восьми женщин с имплантатами был обнаружен рак, одна из них скончалась.

За 12 лет в мире было реализовано более 300 тыс. имплантатов PIP. Десятая их часть была продана во Франции, где были зафиксированы более 1000 случаев их разрушения. В прошлом году PIP обанкротилась, а ее имплантаты были запрещены.

По материалам: Euromag
ТЕГИ: Испанияпластические операциисиликон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии