UA
 

В Украине уровень заболеваемости детей вырос на четверть

Корреспондент.net,  31 января 2012, 13:50
0
72
В Украине уровень заболеваемости детей вырос на четверть
Фото: АР
Среди украинских подростков относительно здоровые лишь около 6-10%

За последние десять лет заболеваемость детей школьного возраста в Украине выросла на 27%. Такие данные озвучил сегодня председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин на совещании руководителей спортивных учреждений.

Относительно здоровыми сегодня, по его словам, среди украинских подростков от 12 до 18 лет, считаются лишь около 6-10% .

"За последние десять лет заболеваемость детей школьного возраста возросла на 27%. Если в первых классах насчитывается более 30% детей, которые имеют хронические заболевания, то к пятому классу этот процент возрастает до 50%, а к девятому - до 64%", - заявил Сафиуллин.  

Другой участник совещания, председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, сообщил, что среди граждан Украины, только 6% осуществляют необходимое количество двигательной активности.

Кроме того, отметил он, Украина занимает лидирующие позиции по уровню курения в европейском регионе, а более 700 тыс. украинцев официально зарегистрированы как алкоголики. 

"Ежедневно регулярно курят почти две трети мужчин и каждая пятая женщина. Пробовали курить 39% мальчиков и 18% девочек в возрасте 11-12 лет", - подчеркнул Бубка.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: детиздоровьездоровье нацииСафиуллин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии