UA
 

Пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек - ученые

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 15:48
0
33
Пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек - ученые
Фото: Reuters
Пассивное курение опаснее для девочек, чем для мальчиков

Американские ученые выяснили, что пассивное курение в раннем возрасте опаснее для девочек, чем для мальчиков.

Как сообщает пресс-служба Университета Цинциннати, исследование провела группа специалистов под руководством Келли Бранст (Kelly Brunst).

В исследовании приняли участие 476 детей, у которых хотя бы один из родителей имел ту или иную аллергию.

За состоянием здоровья участников наблюдали до семилетнего возраста. Ежегодно они сдавали кожные пробы для выявления гиперчувствительности к различным аллергенам. В возрасте двух и четырех волосы детей исследователи на содержание котинина. Это вещество является продуктом распада никотина, его наличие в волосах свидетельствует о контакте ребенка с табачным дымом. Кроме того, ученые оценили функцию легких у семилетних детей, а также обследовали их на наличие бронхиальной астмы.

Группа Бранст сравнила показатели детей с повышенной чувствительностью к тому или иному аллергену, выявленной к двум годам, а также их сверстников, которые не были сенсибилизированы к аллергенам. По данным исследования, риск снижения функции легких в результате пассивного курения был выше в первой группе, чем во второй.

При этом у детей, у которых гиперчувствительность к аллергенам развивалась позже двухлетнего возраста, функция легких ухудшалась не столь резко. Ученые также выяснили, что у девочек из первой группы показатели легочной функции были в среднем в шесть раз ниже, чем у мальчиков.

Ранее две независимые группы исследователей из США и Великобритании выявили связь пассивного курения с риском развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также инфекций среднего уха в детском возрасте.

Напомним, как сообщил 20 марта Всемирные фонд по изучению заболеваний легких, количество смертей, связанных с курением, выросло за последние 10 лет почти в три раза.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: курениедетиздоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии