UA
 

Ученые разработали миниатюрное устройство для разрушения тромбов

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 13:06
0
12
Ученые разработали миниатюрное устройство для разрушения тромбов
Фото: medicalnewstoday.com
Устройство оснастили специальной антенной, площадью около двух квадратных миллиметров

Американские инженеры разработали устройство, которое самостоятельно перемещается по кровеносным сосудам.

Как сообщает Medical News Today, группу разработчиков из Стэнфордского университета возглавила Ада Пун (Ada Poon).

Пун и ее коллеги работали над созданием устройства, которое после введения в организм способно перемещаться в кровеносном русле.

По словам разработчиков, современная технология позволяет изготовить миниатюрные электромеханические имплантаты. Однако основной проблемой при разработке таких устройств является их питание - аккумуляторы громоздки, подвержены коррозии, а также нуждаются в замене или зарядке.

Устройства подходят как для диагностических целей, так и для малоинвазивной
хирургии

Разработчики решили отказаться от использования элементов питания и обеспечить поступление энергии с помощью беспроводной связи. Устройство оснастили специальной антенной, площадь которой составляет около двух квадратных миллиметров. На антенну подаются электромагнитные волны частотой в один гигагерц, генерируемые внешним источником.

Американцы представили два прототипа такого устройства. Первое способно двигаться в заданном направлении со скоростью около пяти миллиметров в секунду. Во втором ток течет вперед и назад по проволочной петле, за счет чего устройство перемещается, раскачиваясь из стороны в сторону.

Пун отметила, что подобные устройства подходят как для диагностических целей, так и для малоинвазивной хирургии. С их помощью можно доставлять лекарственные средства к пораженным органам и тканям, а также разрушать тромбы или атеросклеротические бляшки в сосудах. 

Напомним, в феврале нынешнего года американские исследователи сообщили о создании миниатюрной капсулы для лекарств из молекул ДНК. Микроскопические механизмы способны самостоятельно находить и выдавать полезный груз клетке злокачественной опухоли.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: СШАздоровьеТехнологиинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии