UA
 

Минздрав поддержал закон о полном запрете курения в общественных местах

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 11:36
0
65
Минздрав поддержал закон о полном запрете курения в общественных местах
Фото: АР
Минздрав поддержал подписанный недавно Януковичем закон

Министерство здравоохранения поддерживает подписанный Президентом Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, министерство "последовательно поддерживало данный законопроект вплоть до подписания".

В Минздраве напомнили, что новый закон, вступающий в силу уже в декабре 2012 года, определяет перечень мест, где будет действовать полный или частичный запрет курения.

Напомним, в среду, 13 июня, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, расширяющий перечень запрещенных для курения мест.

Так, закон запретил курение на стационарно оборудованных остановках общественного транспорта и на территории медицинских, учебных и спортивных заведений. Также остается действующим запрет курения в подземных переходах и на детских площадках. Во всех остальных общественных местах за пределами помещений курение ограничивается только там, где соответствующие постановления приняли органы местного самоуправления.

В жилых домах курение ограничивается только в подъездах и лифтах. В рабочих помещениях курение запрещается в государственных учреждениях, медицинских, учебных, культурных и спортивных заведениях, а также во всех помещениях заведений ресторанного хозяйства и культуры. В помещениях аэропортов, вокзалов, общежитий, гостиниц, а также в частных предприятиях, не относящихся к указанным выше категориям, можно делать места для курения, при условии, что площадь таких мест не превышает 10% общей площади сооружения.

Кроме того закон предусматривает полный запрет курения во всех помещениях заведений общественного питания, однако курить можно будет за столиками на открытом воздухе или временно выйдя из помещения.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинакурениезаконыМинздрав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии