UA
 

В Украине на сигаретных пачках появились страшные картинки

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 15:34
0
372
В Украине на сигаретных пачках появились страшные картинки
Фото: Главное

С 4 октября все cигаретные пачки в Украине будут изготавливаться с фотоиллюстрациями с изображениями болезней, вызванных курением.

Согласно постановлению Кабинета министров, 50% передней части пачки будет занимать надпись Курение убивает, а с обратной стороны 50% пачки будет занимать графическое изображение вместе с предупредительным надписью.

В частности, в целом будут использоваться десять различных графических предупреждений с соответствующими них комментариями. Например, картинку с рентгеновским снимком рака легких будут объяснять слова: Курение может вызвать медленную и болезненную смерть



Кроме того, изображение женского лица рядом с черепом будет дополнено словами: Курение вызывает старение кожи. Картинку с женщиной, которая везет пустую коляску будет дополнять надпись: Курение снижает способность женщин рожать детей и другие. Изображения последствий болезней, которые уже внедрены в 43 странах мира, Украина позаимствовала у ЕС.

Начальник одного из управлений Минздрава Алла Григоренко заявила, что Украина одной из первых в Восточной Европе подписала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. В 2011 году согласно отчету ВОЗ, Украина с четвертого места в мире по распространенности курения переместилась на 29-е.



"В предыдущие годы были существенно повышены акцизы на сигареты, с 2007 года текстовые предупреждения на пачках занимают 30% ее площади, запрещены почти все формы рекламы табака, ограничены места для курения. Эти и другие меры позволили существенно снизить распространенность курения: в 2011 году в Украине курильщиков стало на 15% меньше по сравнению с 2008 годом", - заявила она.

Напомним, с 16 сентября начал действовать закон, который полностью запрещает рекламу сигарет. 17 декабря в Украине вступает в силу закон, согласно которому будет полностью запрещено курение во всех помещениях ресторанов, кафе и баров, за исключением террас на открытом воздухе.

Корреспондент.net

ТЕГИ: курениездоровьеМинздравсигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии