UA
 

В Тернополе по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом проходит акция Презерватизация

Корреспондент.net,  1 декабря 2012, 16:15
0
25
В Тернополе по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом проходит акция Презерватизация
Фото: Корреспондент.net
В Тернополе проходит акция Презерватизация

В центре Тернополя по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом проходит акция Презерватизация.

Как сообщил председатель организации Прекрасный город, которая проводит акцию Презерватизация, Рустам Ергешев, в целом сегодня будет роздано две тысячи презервативов.

Предварительно в течение недели члены организации раздали в вузах четыре тысячи презервативов и информационные материал об угрозе СПИДа.  "Такие акции нужны, ведь молодежь не информирована о заболевании. Наше задание - объяснить, рассказать, а не просто раздать презервативы", – отметил Ергешев.


Акция вызвала резонанс в городе. Вчера во время круглого стола ее осудило местное духовенство и педагоги. В частности, доктор канонического права, священник Архикафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Богородицы Мартын Хомив назвал раздачу презервативов студентам "примитивной" и отметил, что она не уменьшит количество ВИЧ-инфицированных.

"Презерватив не защищает от СПИДа на 100%. Вы раздали тысячи презервативов, но берете ли на себя моральную ответственность, если через них люди таки заболеют? И как человек может знать, что презерватив надежен, если нигде не отмечено, какого он качества. Вы думаете, что добрые вещи делаете, но ваш подход – примитивный. Это бизнес. Отдельные компании просто зарабатывают на этом деньги. Ваши действия – это первый билет в ад", – убежден он.

Блоги:  Общество энтропии и СПИД-эпидемия

В то же время представитель областного центра борьбы со СПИДом Ирина Наконечная положительно оценила акцию. "Хорошо, что есть люди, и их каждый раз больше, которые хоть каким-то способом приобщаются к решению этой проблемы", – заметила она.

Сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИдом. Всемирный день борьбы со СПИДом стал одним из наиболее признанных международных дней здоровья и важной возможностью для повышения уровня осведомленности об этом заболевании и его профилактике.

Как сообщалось, в Украине эпидемия ВИЧ переходит в фазу, когда стремительно растет число заражающихся половым путем при гетеросексуальных контактах.

За 10 месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3 344 детей до 14 лет). Это значит, что ежедневно в 2012 году диагноз ВИЧ ставили 56 украинцам.


Регионами, наиболее пострадавшими от эпидемии ВИЧ/СПИДа остаются Николаевская, Днепропетровская, Одесская, Донецкая области и Севастополь.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ТернопольакцияСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии