UA
 

Норвежский ученый усомнился в связи между курением марихуаны и снижением IQ

Корреспондент.net,  15 января 2013, 12:59
0
78
Норвежский ученый усомнился в связи между курением марихуаны и снижением IQ
Фото: Reuters
Ученые считает, что влияние марихуаны на умственные способности преувеличено

Норвежский социолог Оле Рогеберг заявил, что снижение интеллектуальных способностей у любителей марихуаны можно объяснить неблагоприятными социальными обстоятельствами, а не действием канабиса на клетки мозга.

В августе минувшего года группа ученых под руководством Мэдлин Мейер из университета Дьюка в городе Дарем заявила, что потребление канабиса в юности сопровождается снижением умственных способностей.

Это заявление оспорил социолог из Норвегии Оле Рогеберг, который анализировал данные по употреблению марихуаны в новозеландском городе Дюнедин.

В Дюнедине с 80-х годов прошлого столетия проводится масштабное социологическое исследование, в котором принимают участие более тысячи граждан 1972 и 1973 годов рождения. В ходе исследования у его участников измерили уровень IQ в 13 лет, и регулярно проводили опросы о потреблении марихуаны в юности и зрелом возрасте.

Рогерберг утверждает, что группа Мэйер допустила некоторые методологические ошибки при анализе статистических данных, собранной социальными службами Дюнедина. По словам ученого, в исследовании американских специалистов не учитывались такие переменные, как социоэкономический статус и этническая принадлежность. Таким образом, игнорирование важных данным серьезно исказило результаты исследования, считает Рогерберг.

Руководствуясь этой идеей, автор статьи попытался найти взаимосвязь между материальным положением и снижением интеллектуальных способностей в статистике.

В исследовании норвежца жители Дэнедина были разделены на несколько групп в зависимости от их социальноэкономического статуса. Сравнив данные в разных группах, ученый выявил, что падение IQ серьезно различается между богатыми и бедными слоями населения. В среднем, IQ у малоимущих людей уменьшался несколько больше, чем у обеспеченных жителей Дюнедина.

Рогерберг считает, что такое различие вызвано тем, что люди из малоимущей группы менее склонны к интелектуальной активности, в следствие чего и понижался их уровень IQ.

Ученый подчеркнул, что в группе, куда относились болем обеспеченные и социально активные жители городка, которые занимались интеллектуальным трудом, серьезного снижения уровня IQ  не наблюдалось.

Ранее исследователи из Оксфордского университета изучили механизм болеутоляющего действия марихуаны. Как выяснилось в ходе опытов, канабис воздействует на область мозга, связанную с эмоциональной реакцией на боль, тем самым делая боль терпимей. Интенсивность болевых ощущений при этом не меняется.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: медицинаинтеллектнаукамарихуана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии