UA
 

Медик: Лучшая профилактика гриппа не народные средства, а вакцинация

Корреспондент.net,  21 января 2013, 13:06
0
102
Медик: Лучшая профилактика гриппа - вакцинация
Фото: АР
Медик: Лучшая профилактика гриппа - вакцинация

Заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ДП Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины Алла Мироненко напоминает, что лучшим средство для профилактики заболевания гриппом является вакцинация.

"Профилактика гриппа народными способами гарантированного эффекта никогда не даст. Проблема - в чувствительности эпителиальных клеток респираторного тракта к вирусу. Если это вирус новый и организм не имеет антител к этому вирусу, то шанс заболеть высокий", - сказала она на конференции в понедельник в Киеве.

По ее словам, наиболее эффективным методом профилактики от гриппа является вакцинация, которую врачи рекомендуют делать заранее, еще осенью.

"Эффективность вакцинации в общем доказана, Украина географически находится в том положении, что новые вирусы доходят до нее несколько позднее, поэтому всегда есть время провести вакцинацию. 95% - защитный эффект от вакцинации и это очень высокий процент", - отметила она.

Также Мироненко советует в зимний период полноценно питаться, принимать витамины, чаще бывать на свежем воздухе. А при первых симптомах гриппа обратиться к врачу.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что впервые за эпидемиологический сезон в Украине зарегистрирована смерть от гриппа, сообщили в пресс-службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии