UA
 

Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток

Корреспондент.net,  24 января 2013, 14:40
0
80
Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток
Фото: АР
Новый препарат вскоре должен пройти клинические испытания

Японские ученые готовятся к клиническим испытаниям лекарства, направленного непосредственно на раковые стволовые клетки, из которых развиваются клетки злокачественной опухоли.

Японская фармацевтическая компания Dainippon Sumitomo Pharma Co., Ltd. Намерена в марте получить разрешение министерства здравоохранения на клинические исследования своего препарата.

Лекарство направлено на разрушение, прежде всего, стволовых клеток рака толстой кишки. Впрочем, препарат в перспективе можно будет использовать и для борьбы с другими раковыми заболеваниями.

"Современный способ лечения злокачественных опухолей приносит временное облегчение, но так как в организме остаются раковые стволовые клетки, возможно повторное развитие заболевания. Сейчас в мире ведется разработка лекарства, направленного именно на эти клетки, но пока подобных лекарств нет",  - рассказал профессор медицины университета Осаки Масаки Мори.

Ученые отметил, что эффективность препарата уже доказана в ходе клинических испытаний, проведенных в США. Также исследования показали, что лекарство сокращает риск повторного заболевания и не имеет серьезных побочных явлений.

Ожидается, что уже 2015 году лекарство поступит в продажу в США, а в 2016 появится в Японии.

Отметим, в минувшем месяце группа ученых из США и Японии представила технологию, которая позволяет не только вычленять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их. Этот механизм позволит устанавливать диагноз на ранних стадиях и определить схему распространения рака в организме.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: медицинаракЯпониянаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии