UA
 

Сегодня - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Корреспондент.net,  2 апреля 2013, 08:18
0
48
Новости медицины - аутизм: Сегодня - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
Фото: АР

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 января 2008 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм - постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации.

Поведение детей с аутизмом характеризуется также жесткой стереотипностью - от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).

Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека. Для лечения детей используются индивидуальные программы психологической коррекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается около 67 миллионов людей с аутизмом, один ребенок из 150 живет с аутизмом. При этом отмечается тенденция к росту количества детей с аутизмом.

Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии