UA
 

Британские ученые нашли способ полного избавления от ожирения

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 03:02
0
33
Британские ученые нашли способ полного избавления от ожирения
Фото: AP
Ученые: аппетит человека можно регулировать за счет контролирования нейронов гипоталамуса

Ученые из Университета Восточной Англии утверждают, что проблема ожирения может быть решена уже в ближайшие годы, пишет Daily Mail.

В ходе экспериментов со стволовыми клетками специалисты пришли к выводу, что со временем аппетит человека можно регулировать за счет контролирования нейронов гипоталамуса человека.

По окончании исследований планируется разработка специальных препаратов, которые будут регулировать объем употребляемой пищи с детства или в более зрелом возрасте, если ожирение появилось с годами.

"При малейших сбоях в работе гипоталамуса с человеком могут происходить самые разные расстройства внутренних систем и органов. Нарушение работоспособности нейронов может моментально спровоцировать самые разные заболевания, в том числе и ожирение", - считает автор исследования доктор Мухаммад Хаджихоссейни.

Кроме того, Хаджихоссейни отметил, что раннее предположение о том, что формирование нервных клеток происходит в эмбриональном периоде и изменить уровень аппетита не представляется возможным, оказалось ошибочным.

По мнению ученого, нервной системой можно манипулировать, что позволит решать проблемы с расстройством пищевого поведения.

Авторы исследования также уверяют, что с помощью этого медтода можно будет побороть не только ожирение, но и анорексию путем обратной выработки нейронов в гипоталамусе.

Напомним, ранее американские ученые помогли мышам избавиться от диабета и ожирения с помощью лекарства против астмы амлексанокса.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ожирение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии