UA
 

Молдавским хирургам запретили использовать дрели и плоскогубцы во время операций

Корреспондент.net,  7 августа 2013, 12:59
0
76
Новости медицины - скандалы в медицине - молдавские хирурги: Молдавским хирургам запретили использовать дрели и плоскогубцы во время операций
Фото: АР
Молдавским хирургам придется ограничится хирургическими инструментами

В Молдове врачам официально запретили использовать в работе немедицинские инструменты.

Этот запрет стал итогом работы специальной комиссии, созванной после того, как выяснилось, что во время операций молдавские хирурги используют строительные дрели и плоскогубцы.

В ходе расследования инцидента были проверены все больницы страны. Также была проведена инвентаризация медицинского оборудования и составлены списки для закупки недостающих инструментов.

Также комиссия выяснила, что использование немедицинских инструментов для проведения хирургических операция уже стало нормальной практикой в медучреждении, где делают около трех тысяч операций в год.

После того, как об использовании медиками строительных инструментов стали достоянием общественности, в клинике было проведено расследование, главным итогом которого стал выговор, вынесенный директору учреждения Николаю Старчуку.

Напомним, опубликованный в соцсетях видеоролик о применении хирургами строительной дрели при операции в одной из детских больниц Кишинева спровоцировал скандал в правительстве Молдавии.

Врач-травматолог больницы Николай Курка, который применял дрель во время операции, рассказал журналистам, что и его коллеги применяют при операциях строительные инструменты и ничего скандального в этом не усматривают.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: медицинаоперацияхирургияскандалМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии