UA
 

Победа над Минздравом. Для больных муковисцидозом детей закупят качественные лекарства

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 09:14
0
125
Муковисцидоз - лекарства - болезни - дети - Победа над Минздравом. Для больных муковисцидозом детей закупят качественные лекарства
Фото: Reuters
Минздрав отныне будет закупать другие лекарства для больных муковисцидозом

Министерство здравоохранения Украины обязало исключить из списка болезней для препарата Креазим муковисцидоз, так как он лечит не достаточно эффективно, о чем не раз заявляли украинские родители, сообщило пациентское общество.

Таким образом, для лечения муковисцидоза теперь будут использоваться и назначаться другие лекарства, которые признаны более эффективными.

"Кроме того, Министерство обязало производителя провести клинические исследования препарата и доказать его эффективность в лечении муковисцидоза. До того момента за средства государственного бюджета этот препарат закупаться не будет, и ни один врач не сможет рекомендовать его пациентам с этим заболеванием", - подчеркнула Ольга Стефанишина из пациентской организации ЮКАБ.

По ее словам, это большая победа родителей, так как этот препарат, который закупал Минздрав, якобы не только не лечил детей, но и вредил им.

Как сообщалось 11 января, родители больных муковисцидозом детей просят Минздрав не закупать некачественные лекарства.

***

Сегодня около 800 человек в Украине страдают этим заболеванием. Почти все больные - это дети, ведь в Украине из-за некачественного лечения только 1 из 10 детей с таким диагнозом доживает до 18 лет. В Европе средняя продолжительность жизни таких пациентов составляет 43 года.

Муковисцидоз является редким генетическим заболеванием, вызывает серьезные расстройства в работе внутренних органов, особенно пищеварительной системы и легких.Функция поджелудочной железы постепенно угасает, поэтому питательные вещества из пищи не усваиваются, в результате чего больной ребенок не может полноценно расти и развиваться.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: детиболезньмуковісцидоз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии