UA
 

Каждый девятый. В Китае зафиксировали эпидемию диабета

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 09:37
0
65
Новости медицины - новости Китая: В Китае зафиксировали эпидемию диабета
Фото: АР
Китай захлестнула эпидемия диабета

В Китае диабет обнаружен у 114 миллионов человек, о чем свидетельствуют данные последнего комплексного исследования.

Таким образом, отмечает Diabetes.co.uk, более чем у каждого девятого взрослого китайца диабет, а каждый третий диабетик в мире - из Китая.

Кроме того, полученные данные указывают на то, что число людей с пограничным диабетом составляет примерно 50% взрослого населения страны.

По показателям распространения заболевания среди населения Китай обошел даже США - 11,6% против 11,3%. Основное отличие Китая в том, что здесь диабет развивается у людей с относительно низким Индексом массы тела (в Штатах у диабетиков индекс составляет 28,7, а в Китае - 23,7). 

Особую обеспокоенность вызывает то, что в Китае диабет захватывает младшие возрастные группы. У примерно 40% китайцев в возрасте 18-29 лет диагностирован пограничный диабет.

Среди тридцатилетних китайцев таковых 47%. Судя по всему, в росте показателей диабета в Китае виновато питание, заключают медики.

В апреле этого года американские исследователи обнаружили гормон, который, возможно, поможет лечить диабет 1-го и 2-го типа. Ученые из Гарвардского института стволовых клеток провели серию экспериментов, в результате которых выяснилось, что гормон бетатрофин, увеличивает в 30 раз в организме мышей выработку инсулин-секретирующих панкреатических бета-клеток.

По материалам: MEDdaily

ТЕГИ: Китайэпидемиядиабет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии