UA
 

Исследование: Вредные привычки сокращают жизнь на 14 лет

Корреспондент.net,  8 января 2008, 15:03
0
59
Исследование: Вредные привычки сокращают жизнь на 14 лет
Фото: Reuters
Вредные привычки существенно сокращают жизнь

Ученые из Кембриджского университета провели исследования и выяснили, что продолжительность жизни людей, которые имеют вредные привычки, сокращается на 14 лет по сравнению с теми, кто ведет здоровый образ жизни.

В исследовании, проводившемся в течение 10 лет, приняли участие 20 000 человек. В результате специалисты установили, что физические упражнения, умеренное потребление алкоголя, включение в рацион овощей и фруктов, а также отказ от курения позволяют существенно продлить жизнь, а именно, на 14 лет.

Под наблюдением находились люди в возрасте от 45 до 79 лет, представители разных социальных слоев общества, преимущественно белые и не страдавшие на начало исследования от рака или сердечных заболеваний.

Все участники научного эксперимента получали по одному очку за воздержание от курения, умеренное употребление алкоголя, включение в дневной рацион пяти порций разных фруктов или овощей, а также ведение активного образа жизни.

Исследователи установили, что для тех, кто набрал четыре очка, риск смерти был гораздо меньшим, чем у тех, кто не набрал ни одного. Кроме того, у 60-летнего человека, не удовлетворившего ни одному из четырех критериев, и у 74-летнего человека, который вел здоровый образ жизни, шансы умереть оказались равными.

"Известно, что каждый отдельный фактор - например, отказ от курения или физические упражнения - продлевает жизнь. Однако их совместное воздействие до сих пор никогда не изучалось", - рассказал руководитель проекта профессор Кей-Ти Кхо.

Было также установлено, что вес человека или его социальное происхождение не играло никакой роли. Это значит, что большая часть населения может существенно улучшить свое состояние, немного изменив образ жизни.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: курениеПродолжительность жизниалкоголизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии