E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Американские ученые оживили мертвое сердце

14 января 2008, 10:12    Корреспондент.net  
Американские ученые оживили мертвое сердце Ученые заставили мертвое сердце вновь биться
dhzb.ru

Американские ученые из университета Миннесоты провели уникальную операцию – они заставили биться вновь сердце, которое было взято у умершей естественным путем лабораторной крысы.

В ходе операции на сердце крысы специалисты убили в нем все мышечные клетки, благодаря которым оно бьется, а оставили лишь каркас из других тканей, составляющих кровеносные сосуды и клапаны. Именно на этот каркас ученые и пересадили мышечные клетки, полученные от другой крысы.

По словам Дорис Тейлор, участницы эксперимента, во время операции были использованы стволовые клетки (это первичные клетки организма, способные трансформироваться в клетки любого другого типа) для возрождения сердца. Что характерно, новые клетки достаточно быстро прижились, и сердце вновь начало биться.

Для оживления сердечной мышцы медики вводили на клеточном уровне химическое соединение, сходное по составу с желатином. Как сообщила Тейлор, такая смесь очень богата питательными веществами, и ею активно снабжают сердца новорожденных грызунов для того, чтобы их сердечная мышца могла расти.

После того, как экспериментальная сердечная мышца была полностью обновлена, ее поместили в среду этого вещества с тем, чтобы в мышце возобновился процесс роста. Ученые отмечают, что уже спустя 4 дня сердце вновь начало проявлять активность. Однако, несмотря на это, медики вначале все же использовали кардиостимулятор, который контролировал сердечную активность, и небольшой насос, который создавал давление при прокачке крови через рожденное сердце.

И только спустя еще 8 дней сердце начало полноценно биться.

Ученые сообщают, что основное преимущество данного метода состоит в том, что в перспективе его можно будет перенести и на людей, а так как в новом методе задействованы стволовые клетки, то пересадка сердца станет универсальной. К тому же, новый метод позволяет существенно увеличить временное окно для трансплантации.

По материалам:
]]>
Українські новини,
]]>
]]>
CyberSecurity
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (18)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Наум  Это же можно будет скоро оживлять людей... Аж страшно.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Geak  А дискуссия о Боге, тут не к месту, медики еще не смогли создать душу. Также как и создавать стволовые клетки из ничего, также как и обяснить почему они действуют именно так, а не иначе...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Geak  Почему сразу клетки зародыша? Уже есть методы превращения обычных клеток, например кожных, в стволовые, с помощью внедрения в них определенной конбинации ген.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
***  Всё б хорошо, только стволовые клетки, которые берут из организмов несозревших зародышей - удовольствие для богатых. А нам пока светит только донорство. Ну не нам конкретно, а многим нашим неродившимся детям. Врачи, обманывая беременных матерей о несуществующих болезнях плода, уговаривают их сделать аборт, чтобы получить ети клетки из плода. Об етом часто говорили, и ети случаи не одиноки. К сожалению...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Kaban_  2 СВМ: глупый ты. спроси у любого врача и он тебе подтвердит, что как бы не была развита медицина - всегда найдутся неизлечимые болезни. И Бог тут кстати абсолютно не причем.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ms  2 Юлико

и поможет? просьбу на коленях помогут? несмешно...
ко всем "событиям" надо подойти с мозгами деньгами и оперативностью, не теряя секунд/минут/часов/дней на мольбы
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Юлико  Для СВМ-
А как ты живешь без Бога? Мне тебя просто жаль, ибо впереди у тебя такие события, которые поставят тебя на колени и заставят молить Небеса о помощи.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Христиане  Как раз в этом случае поблагодарите Бога за то, что Он дал человеку такие мозги, которые способны творить чудеса. Я думаю каждый из нас в свое время сможет это сделать лично, когда увидит Его лицоим к лицу.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Кличко  Медицина близка к созданию Франкиншейна
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
pol  Это все для узкого круга людей, им будут обновлять сердца и все другое, потенциальных доноров милиарды.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
MByte
MByte  to 1: С чего ты взял, что американцы тупые? Это тебе Задорнов рассказал? Ню-ню...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
СВМ  Счас ещё христиане развоняются.
Человечеству теперь ещё на киллограмм меньше стали нужны их лживые сказки о незаменимости бога
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
NONiCK  как бы цинично это не звучало, но медицина превращает человечество в свалку генетического мусора...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1  А на американцев гонят, что они тупые...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
123  слава Богу чо в мире есть люди, занимающиеся развитием науки и медицины, а не только тупым заколачиванием денег
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
padonka_kiev_ua
padonka_kiev_ua  нафуя такую фотку влепили? спасибо большое, я всегда хотела порассматривать внутренности крысы, да все никак не получалось.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Январь  Мдааа... медицина шагает, но и тарифы на услуги медиков шагают не меньшими шагами.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Punto G  Естественный отбор. Нет денег - подыхай! Заработал или из богатой семьи - живи да зраствуй!
25.04.2008, 18:25
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети