Инфекция бешенства грозит распространиться по Донецкой области

nedelya-online.org.ua
В Донецкой области быстрыми темпами
распространяется бешенство
По его словам, в 2007 году было зарегистрировано 302 случая заболевания бешенством среди животных в 29 регионах области, что превысило уровень 2006 года в 2,6 раз. Эпизоотией было охвачено 90,7% административных территорий области.
Наиболее опасная ситуация сложилась в Великоновоселковском, Волновахском, Красноармейском, Старобешевском, Марьинском, Ясиноватском, Володарском, Новоазовском, Шахтерском районах.
Денисенко также сообщает, что по состоянию на 9 февраля 2008 года было выявлено 34 случая заболевания животных бешенством в 15 регионах области, что превысило уровень аналогичного периода 2007 года в 3,1 раза. Количество лиц с тяжелыми укусами, нанесенными животными, выросло в 2007 г. в 1,3 раза и достигло 556 случаев. Наибольшие показатели зарегистрированы в Волновахском районе - 91 человек, а также Володарском районе - 40 человек, а
В 2007 году от заболевания бешенством умерли двое детей в Тельмановском районе и г. Мариуполе. А на начало 2008 года зафиксирована смерть от бешенства 10-летнй девочки из города Угледара.
Учитывая все эти факты, главный санврач предписывает соответствующим службам обеспечить усиление мероприятий по сокращению беспризорных животных в населенных пунктах, а также урегулировать численность хищных животных в охотничьих и лесных угодьях.
Бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства из рода Lyssavirus. Вирус бешенства провоцирует воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больного животного.
У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов).
По материалам Остров
гость
(аноним) | 03.03.2008, 12:11
гость
(аноним) | 03.03.2008, 12:11
янык
(аноним) | 03.03.2008, 12:11
Статьи по теме
- В Донецкой области кошка заразила бешенством ребенка 5 февраля, 11:06
- Житель Винницкой области умер от укуса бешеной лисицы 27 декабря 2007, 09:01
- Индиец пытался перегрызть горло бешеной собаке 14 декабря 2007, 20:55
Сайты по теме
Последние новости раздела
- Ученые впервые создали эритроциты в лабораторных условиях 18:06
- Сексологи раскрыли секрет нудизма 15:06
- В Донецке построят онкоклинику европейского образца 13:21
- В Индии умер старейший житель планеты 17:29
- В колодцах Черновцов обнаружен гепатит А 16:18
-
Михаилу Саакашвили поставили диагноз
14:22
- Ученые доказали, что шоколад полезен для ума 18:30
- Ученые создали лекарство от рака из пряности 15:59
- В Египте женщина родила семерых близнецов 10:20
- В Канаде зафиксирован случай коровьего бешенства 02:28
Последние новости:
- Боевики напали на дворец президента Сомали: погибли 27 охранников 03:06
- Ливанцам предлагают $10 млн за информацию о пропавших израильских солдатах 02:32
-
Российские войска начинают выход из Грузии
02:01
-
Пентагон: США не поставляют вооружение в Грузию
01:28
-
Источник: США могут начать вывод войск из Ирака в июле 2009 года
01:04
Самые комментируемые:
- Южная Осетия обратилась к России с просьбой о признании независимости Комментарии (332)
- Россия заморозила военное сотрудничество с НАТО Комментарии (305)
- МИД РФ: Россия пересмотрит отношения с НАТО Комментарии (303)
- Командующий ВМС Украины: Корабли НАТО могут начать патрулирование побережья Грузии Комментарии (231)




