E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ученые: Оральные контрацептивы приводят женщин к менее совместимым партнерам

14 августа 2008, 10:02    Корреспондент.net  
Ученые: Оральные контрацептивы приводят женщин к менее совместимым партнерам Оральные контрацептивы приводят женщин к ложным партнерам, говорят ученые
tribestan.su

Исследование британских ученых из Ливерпульского университета показало, что использование оральных контрацептивов может изменить предпочтения женщины в отношении мужчин в пользу тех, кто генетически менее совместим с ней.

Ученые в ходе исследования выяснили, что в восприятии женщины, которая принимает противозачаточные таблетки, тип наиболее привлекательного мужчины может измениться, что в свою очередь влияет на фертильность (способность организма создавать жизнеспособное потомство), а также может привести к разрыву отношений.

Предполагается, что оральные контрацептивы нарушают механизм инстинктов, который сближает людей с совместимыми генами и иммунными системами. К примеру, у пары с разными наборами генов иммунной системы больше шансов на рождение здорового ребенка. Также пары с разными генами меньше подвержены проблемам с фертильностью и невынашиванием плода.

Ученые полагают, что женщин естественным образом привлекают мужчины с генами иммунной системы, отличными от их генов, из-за их запаха, а оральные контрацептивы как раз нарушают способность женщин судить о генетической совместимости с мужчиной по запаху.

Несколько последних исследований предположили, что женщины склонны предпочитать запах мужчин, отличных от них по набору генов, называемых главным комплексом гистосовместимости (МНС), который управляет иммунной системой. Некоторые из этих исследований также показали, что этот эффект не наблюдается у тех, кто принимает оральные контрацептивы.

Крэг Робертс, который руководил исследованием, заявил: "Результаты исследования показали, что предпочтения женщин, принимавших оральные контрацептивы, переместились в сторону мужчин с генетически сходными запахами. А сходство генов МНС в парах может в конечном итоге привести не только к проблемам с фертильностью, но и к разрыву отношений, когда женщина прекращает прием оральных контрацептивов, так как восприятие запахов играет важную роль в поддержании сексуальной привлекательности".

По материалам The Times (перевод InoPressa)

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ужоснах
ужоснах  слухайте, а хто такая была эта нефертити? типо нефертильная тьотя?
18.08.2008, 22:56  Нравится (0)
Vovix
Vovix  «Британских ученых» надо закормить этими таблетками, чтобы ликвидировать наконец фертильность их ануса.
14.08.2008, 11:47  Нравится (0)
Vovix
Vovix  ЗЫ. Весьма спорное утверждение в плане того, кто чем руководствуется при выборе.
14.08.2008, 11:51
чом
чом  "... женщин ... привлекают мужчины с генами иммунной системы, отличными от их генов, из-за их запаха..."

А що, гени хіба пахнуть? Та й як вони їх рознюхають, адже запах алкоголя усе забиває...
14.08.2008, 10:16  Нравится (0)
NeTitulniy
NeTitulniy  Корр пахнед как крокодил гена на таблетках.
14.08.2008, 10:44
uri1978
uri1978  "Британские ученые" - уже стало нарицательным :-) :-) :-)
14.08.2008, 10:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети