UA
 

Фонды Франчук и Клинтона отчитались о результатах двухлетнего сотрудничества

Корреспондент.net,  30 января 2009, 14:06
0
52
Фонды Франчук и Клинтона отчитались о результатах двухлетнего сотрудничества
Фото: antiaids.org
Соглашение о сотрудничестве между Фондом Клинтона, Фондом Елены Франчук АНТИСПИД и Фондом Виктора Пинчука было подписано в Нью-Йорке 18 сентября 2006 года

Фонд экс-президента США Билла Клинтона и Фонд Елены Франчук АНТИСПИД объявили о результатах своего двухлетнего сотрудничества в Украине.

Соответствующее заявление размещено на сайте Фонда Елены Франчук АНТИСПИД.

Как сообщается на сайте, проект, который при поддержке Фонда Елены Франчук АНТИСПИД и Фонда Виктора Пинчука реализует Инициатива по ВИЧ/СПИДу Фонда Билла Клинтона, начал работать в Днепропетровской области осенью 2006 года.

Днепропетровская область была выбрана в качестве пилотного региона для этого проекта, поскольку в 2006 году это была область с самыми высокими в Украине темпами распространения ВИЧ/СПИДа и наркозависимости. С 1987 года и до 1 декабря 2008 года в области было зарегистрировано 23 551 случай ВИЧ-инфекции. На диспансерном учете состоит 15 405 человек. Более половины случаев инфицирования ВИЧ связаны с инъекционным употреблением наркотиков.

По оценкам международных экспертов, в Украине сегодня с ВИЧ/СПИДом живет около 440 тысяч человек

Основными результатами проекта Фонд Елены Франчук называет, в частности, начало программы заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) для потребителей инъекционных наркотиков.

"Заместительная терапия - это лечение, при котором пациенты, страдающие опиоидной наркозависимостью, вместо нелегальных наркотиков получают под контролем врача препарат-заместитель, например, метадон", сообщают в ФОнде Елены Франчук.  

По данным Всемирной организации здравоохранения, ЗПТ позволяет снизить риск передачи ВИЧ от человека, принимающего терапию, поскольку для наркозависимых людей сокращается потребление наркотиков инъекционным путем с использованием общих игл и шприцов.

Более половины случаев инфицирования ВИЧ связаны с инъекционным употреблением наркотиков

Программа ЗПТ для потребителей инъекционных наркотиков началась в Днепропетровской области в июле 2008 года. А уже в декабре 2008 года 302 пациентов (170 из них ВИЧ-позитивны) получают в медицинских учреждениях области препарат метадон в таблетированной форме. Все пациенты, участвующие в программе, могут также получить услуги по диагностике и лечению инфекционных заболеваний, консультации социальных работников.

Среди основных результатов программы в Фонде Франчук также называют запуск первой в Украине исследовательской программы по быстрым тестам, которая позволит тестировать на ВИЧ без применения сложного лабораторного оборудования в самых отдаленных населенных пунктах.

"Для Украины очень важна программа, позволяющая значительно упростить и ускорить тестирование на ВИЧ, поскольку лишь один из пяти ВИЧ-позитивных украинцев знает сегодня о своем статусе. Фонд Клинтона подготовил и запустил исследование, которое в будущем позволит использовать наряду с применяющимся сегодня методом подтверждения ВИЧ-статуса (он требует времени и специального лабораторного оборудования) комплекс из трех быстрых тестов разных производителей. Благодаря этому можно шире привлечь к тестированию представителей самых уязвимых групп - в первую очередь, потребителей инъекционных наркотиков и женщин из индустрии секс-бизнеса. Кроме того, такой подход станет по-настоящему спасительным для маленьких и труднодоступных населенных пунктов. Иногда в них, чтобы узнать свой статус, пациент должен ждать результатов своего теста больше месяца. В будущем специалисты смогут на месте проводить тестирование и выбирать подходы к дальнейшей диагностике и лечению, основываясь на результатах быстрых тестов, результаты которых известны уже за 15-20 минут. Однако это станет возможным, когда будут внесены поправки в действующее законодательство. Сегодня установить ВИЧ-статус человека можно только после проверки результатов тестирования в лабораторных условиях", говорится в заявлении Фонда АНТИСПИД.

Поскольку лишь один из пяти ВИЧ-позитивных украинцев знает сегодня о своем статусе

Сейчас тыстрые тесты на ВИЧ применяются в пяти медицинских учреждениях области, в том числе в туберкулезных и наркологических диспансерах, что позволяет приблизить эту услугу к представителям групп риска. По данным на конец декабря 2008 года 900 человек прошли обследование быстрыми тестами на ВИЧ и лабораторные подтверждающие исследования, у каждого третьего пациента тест на ВИЧ дал положительный результат.

Для того чтобы обеспечить более качественное обследование и лечение ВИЧ-позитивных людей в Днепропетровской области, Фонд Клинтона привлекает международных экспертов и внедряет программу обучения и наставничества специалистов в области лабораторной диагностики, лечения при ВИЧ/СПИДе и наркотической зависимости. Участниками программы стали уже более 250 специалистов из всех регионов Украины, сообщили в Фонде Елены Франчук.

***

Соглашение о сотрудничестве между Фондом Клинтона, Фондом Елены Франчук АНТИСПИД и Фондом Виктора Пинчука было подписано в Нью-Йорке 18 сентября 2006 года. Благодаря этому соглашению Украина, как заявдляли в Фонде, получала доступ к наиболее эффективным методам борьбы с эпидемией и последним наработкам в области профилактики и лечения при ВИЧ/СПИДе.

В соответствии с соглашением, на протяжении пяти лет Фонд Елены Франчук АНТИСПИД работает с Фондом Инициатив Клинтона по ВИЧ/СПИДу над проектом, направленным на снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ/СПИДа, лечение и поддержку ВИЧ-позитивных и больных СПИДом украинцев. ПРоект рассчитан на пять лет. Вклад Фонда Елены Франчук АНТИСПИД составляет 2,5 миллиона долларов США.

По оценкам международных экспертов, в Украине сегодня с ВИЧ/СПИДом живет около 440 тысяч человек (1,63% населения страны в возрасте 15-49 лет). По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, потребители инъекционных наркотиков составляют 67% от всех случаев ВИЧ-инфекции зарегистрированных с 1987 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ПинчукВИЧ/СПИДАНТИСПИДФранчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии