UA
 

Лечение стволовыми клетками привело к появлению опухолей у подростка

19 февраля 2009, 15:49
0
40
Лечение стволовыми клетками привело к появлению опухолей у подростка
Фото: transcells.ru
Медики: Опухоли могут происходить из введенных стволовых клеток

У израильского подростка, получавшего в Москве экспериментальное лечение эмбриональными стволовыми клетками, начали образовываться доброкачественные опухоли нервной системы.

Семнадцатилетний пациент страдает редким генетическим заболеванием атаксией-телеангиэктазией (АТ, синдром Луи-Бар, синдром Бодера-Седжвика). При этой болезни поражаются отделы нервной системы, ответственные за двигательную активность, и иммунитет, что приводит к тяжелым нарушениям координации движений и речи, а также к частым инфекционным заболеваниям.

В 2001, 2002 и 2004 годах мальчик трижды приезжал в Москву, где ему вводили эмбриональные стволовые клетки в рамках экспериментального лечения АТ. В какой именно клинике проводилось лечение, не уточняется. В 2005 году его начали беспокоить сильные головные боли. Проведенная МРТ показала наличие опухолей в головном и спинном мозге. В 2006 году в израильской клинике опухоль поясничного отдела спинного мозга была удалена. Существенных новых разрастаний на ее месте не наблюдается, однако опухоль в головном мозге продолжает медленно увеличиваться в размерах, сообщает PLoS Medicine.

Гистологическое и генетическое исследование опухолей обнаружило, что они доброкачественные, содержат различные типы нервных клеток (нейроны и глию), а их генетический материал не принадлежит пациенту, то есть по меньшей мере частично происходит из введенных стволовых клеток.

По словам московских экспертов, развитие опухолей нервной системы весьма характерно для пациентов с АТ. Введенные же стволовые клетки могли мигрировать в появившуюся без их участия опухоль и вызвать ее химеризацию, то есть дополнить своим генетическим материалом.

Ранее сообщалось, что российские ученые с помощью стволовых клеток усовершенствовали метод лечения ДЦП и врожденной слепоты

По материалам  Медновости

ТЕГИ: медицинаСтволовые клеткилечения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии