UA
 

Минздрав: В Украине более миллиона граждан имеют психические расстройства

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 17:15
0
211
Минздрав: В Украине более миллиона граждан имеют психические расстройства
Фото: АР
Проблема психического здоровья является глобальной для всех стран мира

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что в конце 2009 года в медицинской помощи врача-психиатра нуждались 1 171 133 украинца, что составляет 2,5 жителей все страны.

Проблема психического здоровья является  глобальной для всех стран мира. Более чем у 25% населения планеты, в определенный момент их жизни развивается один или несколько психических расстройств.

Как сообщили Корреспондент.net в Минздраве, в сравнении с 2000 годом, контингент инвалидов впоследствии психических расстройств увеличился на 18,7% и составляет 594 человека на 100 тысяч населения.

По данным ВОЗ, социальный аспект проблемы обусловлен тем, что психические расстройства приводят к уменьшению продолжительности жизни в среднем на десять лет. Начало заболевания приходится, как правило, на молодой возраст, что нарушает общественную, профессиональную и семейную активность пациента, обуславливает значительный груз на семью и общество.

Напомним, ранее ВОЗ обнародовала данные, согласно которым более 75% людей с психическими расстройствами, включая почти 95 миллионов людей с депрессией и более 25 миллионов людей с эпилепсией, живущих в развивающихся странах, не получают должного лечения.

Корреспондент.net

ТЕГИ: здоровьеМинздравукраинцыпсихика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии