UA
 

Ученые на генетическом уровне объяснили развитие гипертонии

Корреспондент.net,  12 сентября 2011, 16:05
0
34
Ученые на генетическом уровне объяснили развитие гипертонии
Фото: АР
Ученые на генетическом уровне объяснили развитие гипертонии

Ученые выявили более 20 комбинаций в генетическом коде человека, способствующих возникновению гипертонической болезни, сообщает Би-би-си.

Авторы исследования надеются, что эти данные помогут в разработке новых методов лечения гипертонии.

Ученые уже давно знают, что гипертония имеет наследственный характер, встречаясь у представителей одной семьи особенно часто. В то же время, такие факторы, как тучность, недостаток физической активности и избыток соли могут осложнять течение болезни. Воздействие этих факторов довольно хорошо изучено, но генетическая природа гипертонии понятна ученым не до конца. И вот теперь исследователи заявляют, что они достигли большого успеха в понимании роли генов для возникновения и развития гипертонии у человека.

В первом из двух исследований ученые из 24 стран проанализировали данные по более чем 200 тысячам больных гипертонией. Они установили 16 новых комбинаций генов, которые связаны с повышенным давлением.

Профессор Марк Колфилд из больницы Бартс и Лондонской школы медицины заявил, что те или иные варианты таких комбинаций генов присутствуют у 14% людей.

Обнаружение генетической основы гипертонии также проливает свет на некоторые процессы в организме, которые могут в будущем подвергаться воздействию новых лекарственных средств.

Например, исследования в области химических реакций с участием оксида азота, который способствует расслаблению гладких мышц сосудов и их расширению, дают надежду на разработку совершенно новые методы лечения гипертонии. "Имеется существенный потенциал для переноса этих научных результатов из лаборатории в клинику", - заявил профессор Колфилд.

Однако исследователи считают, что на сегодняшний день обнаружены всего 1% комбинаций генетического кода, которые связаны с повышенным давлением.

Напомним, в начале марта группа британских и американских ученых пришла к выводу, что чрезмерное потребление сладких газированных напитков приводит к повышенному давлению (гипертонии), что увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

ТЕГИ: генетикаученыездоровьегипертония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии