UA
 

Гамбургеры и картошка фри вызывают депрессию – ученые

Корреспондент.net,  2 апреля 2012, 10:22
0
47
Гамбургеры и картошка фри вызывают депрессию – ученые
Фото: Reuters
Еда с большим содержанием трансжиров провоцирует депрессию

Канадские и испанские ученые пришли к выводу, что гамбургеры и картошка фри, а также продукты с большим количеством трансжиров, связаны с возникновением депрессии, сообщает в понедельник, 2 апреля, Укринформ.

Руководитель отделения психического здоровья из Canadian Obesity Network доктор Валерия Тайлор и доктор Мигель Эйнджел Мартинез-Гонзалез, профессор превентивной медицины в Университете Наварры, изучали влияние трансжиров на эмоциональную нестабильность в течении шести лет.

Добровольцы, участвовавшие в исследовании, в начале эксперимента не страдали психическими расстройствами. Участникам предложили сесть на необычную диету, насыщенную трансжирами. К концу исследования было зафиксировано 657 новых случаев депрессии. При этом те, кто употреблял больше трансжиров, на 42% имели повышенный риск развития депрессии. Эти показатели остались неизменными, когда ученые взяли во внимание вредные привычки (курение, употребление алкоголя), пол, физическую активность, индекс массы тела и другие факторы риска.

Зато оливковое масло и полиненасыщенные жиры, которыми богата рыба, наоборот, спасали от депрессии.

Напомним, что ученые назвали хлеб одной из основных причин возникновения инфарктов.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: депрессиянауказдоровое питаниетрансжиры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии