UA
 

Жители южных областей Украины чаще других болеют раком кожи

Корреспондент.net,  28 мая 2013, 10:25
0
182
новости медицины - новости здоровья - новости Украины: Жители южных областей Украины чаще других болеют раком кожи
Фото: АР
Обследование прошли почти 10 тысяч человек

Жители южных областей Украины чаще других страдают онкологическими заболеваниями.

Об этом сообщила координатор проекта Евромеланома в Украине профессор Ольга Богомолец.

Как рассказала Богомолец, в этом году в День меланомы, который прошел 17 мая в 30 городах Украины, было бесплатно обследовано почти 10 тысяч человек. В целом было выявлено 168 случаев меланомы и 352 случая рака кожи.

По словам Богомолец, наибольшее количество пациентов с предварительным диагнозом "меланома" в Одессе - из 730 осмотренных она выявлена у 36. "Относительно раков кожи: на первом месте в структуре выявления - Херсон. Там из 127 пациентов, которых осмотрели в этот день, у 19 (почти у 15%) был обнаружен рак кожи. Что касается других онкоболезней - на первом месте Симферополь", - сообщила профессор.

"За 5 лет проведения Дней меланомы в Украине было осмотрено 18 704 человека, у которых выявили 334 меланомы, 692 раки кожи, 611 других злокачественных патологий кожи. На консультации в специализированные онкоцентры было направлено 2415 человек, то есть почти 13%", - отметила Богомолец.

Напомним, с 13 по 19 мая включительно граждане Украины могли бесплатно обследоваться на наличие меланомы и немеланомных опухолей в более чем 700 государственных и частных клиниках. 

Больше всего пациентов осмотрели в Киеве - 3056, на втором месте по количеству осмотренных пациентов - Львов, в других городах - гораздо меньше. 

"В День меланомы в столице было выявлено 39 меланом и 148 других раков кожи. Это - много. Люди должны обращать внимание на свое здоровье, на себя и приходить чаще (к врачу). Не ожидая бесплатных акций, это можно делать ежедневно", - отметила главный дерматовенеролог Киева Мариам Клименко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинамедицинаракстатистикаболезни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии