UA
 

Погубивший динозавров метеорит упал не там, где считалось ранее

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 11:21
0
544
Погубивший динозавров метеорит упал не там, где считалось ранее
Фото: АР
Погубивший динозавров метеорит упал недалеко от Индии, а не в Мексике, как считалось ранее

Метеорит, вызвавший полное вымирание динозавров 65 миллионов лет назад, упал недалеко от индийского мегаполиса Мумбаи.

Об этом заявила группа ученых из Техасского технологического университета, пишет во вторник, 20 октября, газета Mail Today.

До сих пор ученые предполагали, что метеорит-убийца упал на мексиканском полуострове Юкатан, и на его месте образовался кратер диаметром 10 километров.

Группа ученых Техасского технологического университета в США под руководством Санкара Чаттерджи обнаружила кратер гораздо большего диаметра на индийском шельфе в Аравийском море.

"Если мы правы, то это самый большой известный кратер на нашей планете", - сообщил исследователь, представляя данные своих изысканий на ежегодной встрече членов Геологического общества Америки.

"Высвобожденная при ударе энергия должна была стать главным холокостом в мировой истории, эквивалентной взрыву 100 триллионов тонн динамита или в 10 тысяч раз больше, чем мощность всего мирового ядерного арсенала", - считает Чаттерджи.

Сила удара была такова, полагает он, что поднявшиеся в атмосферу облака пыли на месяцы скрыли Солнце, прекратив процесс фотосинтеза в растениях. Впоследствии это привело к гибели растений и многих видов животных, в том числе динозавров.

Расчеты ученых показывают, что диаметр небесного тела мог составлять около 40 километров, а образовавшаяся на месте его падения воронка имеет диаметр около 500 километров.

Предполагаемое место падения гигантского метеорита находится в районе богатого углеводородами месторождения Бомбей-Хай, где с 70-х годов прошлого века ведется добыча газа и нефти.

Для подтверждения своей догадки ученым необходимо отправить экспедицию на место предполагаемого падения метеорита. "Оплавленные и разбросанные камни со дна кратера укажут нам на признаки удара", - сказал Чаттерджи.

Ученые постараются выяснить, есть ли там аномальное содержание иридия, присутствуют ли породы ударного происхождения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: открытиядинозаврынаукаметеорит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии