UA
 

Ученые объявили об изобретении устройства, которое помогает читать мысли

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 16:00
0
26
Ученые объявили об изобретении устройства, которое помогает читать мысли
Фото: АР
Бельгийские ученые изобрели устройство, которое помогает читать мысли

Группа ученых из католического университета города Лувен в Бельгии объявила об изобретении устройства, которое преобразует сигналы мозга в слова и предложения, а также позволяет мысленно диктовать текст.

Об этом сообщает университетское издание Campus Insight.

Как пояснил руководитель проекта профессор Марк ван Хюлле, это небольшой прибор-электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической активности мозга, с помощью которого люди могут силой мысли печатать текст. Это означает, что парализованные или страдающие расстройствами речи люди смогут общаться с внешним миром.

Сам прибор размером чуть больше спичечного коробка, присоединяется  к специальной шапочке, похожей на плавательную, к которой прикреплены электроды. Сигналы электрической активности мозга, записанные прибором, через USB-порт передаются в компьютер, где они расшифровываются с помощью специального программного обеспечения.

Для написания слова, человек должен приложить некие усилия, сосредоточить внимание на одной из букв из набора знаков, выведенных на экран компьютера. Каждый из символов на экране подсвечивается с определенной частотой и когда нужна буква выделяется , мозг реагирует на это. Спустя несколько сеансов компьютер начинает понимать сигналы мозга, после чего можно начинать мысленную диктовку.

"Устройство может писать буквы, и даже может автоматически завершать слова или предложения. Мы проверяли эту систему примерно на дюжине пациентов, которые кровоизлияние в мозг, и все они смогли успешно писать слова со скоростью до десяти знаков в минуту", - говорит ван Хюлле.

Приборы для интерпретации сигналов мозга ранее разрабатывались во многих странах. В частности, в декабре 2009 года в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, американские ученые сообщили об экспериментах с компьютерной томографией, в ходе которых они пытались считывать информацию в мозге людей, находящихся в одном из типов коматозного состояния, и вступать с ними в контакт.

Также успешный эксперимент провели ученые из Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи в Японии, они впервые разработали способ прочтения образов, возникающих в головном мозгу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыенаукаПрогрессизобретение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии