E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Электроснабжение Большого адронного коллайдера отключилось по невыясненным причинам

31 мая 2010, 18:42    Корреспондент.net  
Электроснабжение Большого адронного коллайдера отключилось по невыясненным причинам Коллайдер вновь заработает в среду
Reuters

Большой адронный коллайдер был остановлен в ночь с 28 на 29 мая из-за отключения электроэнергии, причину которого установить не удалось.

Об этом сообщают представители Европейской организации ядерных исследований (CERN).

В момент, когда отключилось электричество, в туннеле ускорителя не было пучка протонов. Специалисты пытались разобраться, в чем была причина случившегося, однако это до сих пор не ясно.

Как рассказал сотрудник CERN, ночью внезапно отключилась линия напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в CERN. В настоящее время аномально нагрелись сверхпроводящие магниты в нескольких секторах ускорительного кольца. Их рабочая температура составляет 1,9 кельвина (минус 271,25 градуса Цельсия).

Это не первая остановка БАК за последнее время. В четверг, 27 мая, эксперименты на ускорителе были прерваны из-за сбоя в подаче электричества на предварительные ускорители SPS (протонный суперсинхротрон) и PS (протонного синхротрона).

Ожидается, что БАК вновь запустят в среду, 2 июня.

Напомним, в апреле в ходе работы сотрудники CERN сжали пучки протонов, в результате чего в 10 раз увеличилась светимость Большого адронного коллайдера.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (22)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
WAP пользователь
WAP пользователь  ...зовите нас!-Мы к вам заявимся с лопатами и вилами.Денечек покумекаем- и выправим дефект!!
02.06.2010, 21:53  Нравится (0)
Sizemore Joe
Sizemore Joe  Инопланетные штучки. А то эти обезьянки и себя рванут и их перевалочную базу на луне. Ещё и сектор галактики затянет в чёрную дыру. :)
01.06.2010, 14:17  Нравится (0)
Sweet Imp
Sweet Imp  иногда бывает, что человек опаздывает на самолет, который разбивается, иногда - что по непонятным причинам ломается коллайдер, который.... в общем, дыма без огня не бывает, может природа в который раз пытается намекнуть ученым, что не нужно играть в игрушки с этим коллайдером. Дай бог чтобы одуплились до 2012 года
01.06.2010, 00:08  Нравится (1)
Vlad5
Vlad5  а чего именно 2012? Если они взорвут в 2013 ?
01.06.2010, 08:33
dr. Chaos
dr. Chaos  єслі єсчо єсть мажорчікі каторим всьо надаєла ілі нєкуда бабулєс тратіть
званітє в СERN, ані вам памогут прасрать всє ваші дєньгі і даже удівлят
31.05.2010, 23:44  Нравится (0)
-DemoVersion -
-DemoVersion -  Из хроник лаборатории
///Открыли радиационно-стимулируемый способ добычи спирта.
Микроволновое излучение фокусируется на запертый в шкафу сосуд.
Пары абсорбируются прибором, установленным в вытяжной вентилляции.
За ночь набирается до полулитра.

Утро. Что за гадость? Кислая, воняет текилой.
Обед. Все ясно. Ошибка по углу наведения в пару градусов.
В фокусе оказался кактус. Перебродил. Вскипел. Взорвался.

Утро приходил шеф, спрашивал куда делось 5МВт енерги/////
31.05.2010, 20:17  Нравится (4)
Петро Відірвимакітру
Петро Відірвимакітру  Кто-то недооценил тиристор Альянса...
31.05.2010, 20:14  Нравится (2)
ultratim
ultratim  это засланцы из будущего произвели диверсию, чтобы нас не затянуло в черную дыру
31.05.2010, 19:38  Нравится (3)
ПростоР
ПростоР  Найти бы эту причину и дать по баклажке, чтобы черных дыр не боялся больше...
31.05.2010, 19:06  Нравится (2)
Громадянин_Світу
Громадянин_Світу  хедкраб провод перегрыз
31.05.2010, 19:04  Нравится (4)
Петро Відірвимакітру
Петро Відірвимакітру  В розетку забыли
31.05.2010, 20:01
Пися Камушкин
Пися Камушкин  Напомним, в апреле в ходе работы сотрудники CERN сжали пучки протонов, в результате чего в 10 раз увеличилась свИдимость
31.05.2010, 19:00  Нравится (5)
Prince_ Leo_Myshkin
Prince_ Leo_Myshkin  Польские бобры??! :)
31.05.2010, 19:00  Нравится (10)
Малыш3
Малыш3  Не... черная дыра рубильник заглотила...
31.05.2010, 19:24
Зиззи
Зиззи  Во время создания установки LHCb, предназначенной для анализа событий, которые нарушают современные представления о мире, в частности закон сохранения энергии, украинские ученые впервые применили еще одну уникальную разработку – металлические фольговые детекторы, созданные учеными Института ядерных исследований НАНУ в Киеве вместе с немецким Институтом ядерной физики Макса Планка.
Стоит отметить, что система определения радиационной обстановки вокруг детектора является одним из важнейших его элементов, так как опыты будут проходить при условиях очень высокого уровня радиации, эквивалентного последствиям взрыва 100-мегатонной ядерной бомбы.
02.06.2010, 00:42
Зиззи
Зиззи  Украинские специалисты работали, в частности, над созданием трех из четырех детекторов: CMS, LHCb и ALICE. Для установки CMS, построенной для изучения протон-протонных столкновений и поиска бозона Хиггса, харьковский НТК Институт монокристаллов создал 22 тыс. тайлив – разного размера детекторов из радиационно стойкой пластмассы. Технология изготовления таких детекторов, созданная харьковскими физиками, является уникальной.
К примеру, благодаря работам ученых Харьковского технического института Украина занимает ведущее место в мире в отрасли разработки принципа суперсимметрии, который будет экспериментально проверяться на новом ускорителе.
02.06.2010, 00:42
Korrektor3
Korrektor3  Отключили за неоплату
31.05.2010, 18:49  Нравится (14)
Q X
Q X  за отмотку счётчика :))))
31.05.2010, 19:27
Гетьман Сцыгадячый
Гетьман Сцыгадячый  .
.
.
БОГ ПРОТИВ !!!
.
.
.
31.05.2010, 20:21
Зиззи
Зиззи  российское участие в CERN состояло в прокладке тоннеля.работало несколько сот метростроевцев.
весь рашинский научный потенциал.а метростроевцы, т.е. шахтеры,не любят выпить? вот и зарыли в тоннеле тысячи пустых бутылок. они резонируют,пары рус.водки поглощают ел.энергию.всё рашинское очень воровито.
01.06.2010, 09:59
Галицаи_рогули
Галицаи_рогули  Тогда как со стороны Украины в CERN участвуют высококвалифицированные ассенизаторы с Западной Украины!
01.06.2010, 11:10
Зиззи
Зиззи  В целом за 14 лет строения БАКа в его создании было задействовано около 130 украинских ученых из 9 научных подразделов. Это, в частности, ННЦ ХФТИ, НТК Институт монокристаллов (Харьков), Научно-исследовательский технологический институт приборостроения (Харьков), Институт теоретической физики (Киев), Институт ядерных исследований (Киев), Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко и Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина.

Еще одна уникальная украинская разработка, которая была применена во время создания коллайдера – это технология создания микрокабелей на гибкой лавсановой основе, которые работают при высокой радиационной нагрузке. Она была использована при создании детектора ALICE, который будет искать новую форму ядерной материи после столкновений ионов свинца или золота. В создании микрокабелей принимали участие киевский Институт микроприборов и харьковский Научно-исследовательский технологический институт приборостроения.
02.06.2010, 00:41
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети