UA
 

Британские ученые доказали, что геи лучше запоминают лица

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 10:38
0
134
Британские ученые доказали, что геи лучше запоминают лица
Фото: Reuters
Ученые изучили влияние пола и сексуальной ориентации на способность людей запоминать лица

Ученые из университета Йорка пришли к выводу, что геи намного лучше запоминают лица и могут выделить из толпы знакомого намного успешнее, чем мужчины традиционной ориентации, причина этому то, что гомосексуалисты, как и женщины, в равной мере задействуют оба полушария мозга.

Группа ученых изучила влияние пола, сексуальной ориентации и преобладания правой или левой руки на способность людей запоминать и различать лица.

В ходе исследования выяснилось, что геи, как и гетеросексуальные женщины, мыслят билатерально, то есть задействуют при этом оба полушария мозга, в то время как у мужчин с традиционной ориентацией за эту функцию отвечает лишь правое полушарие.

Эксперименты, проводимые учеными, были построены следующим образом: добровольцам предлагалось запомнить десять фотографий, а потом попытаться отличить их от 50 других снимков, которые им показывали лишь несколько долей секунды.

Все фотографии были черно-белыми, и любые запоминающиеся черты, вроде родимых пятен или необычно густых бровей, были на них заретушированы.

От участников эксперимента требовали как можно быстрее и точнее отметить новые лица.

" Все свидетельствует о том, что геи и женщины различают лица билатерально. Это позволяет им быстрее обрабатывать информацию, хранящуюся в мозге", - утверждает автор исследования Дженнифер Стивс.

Одновременно Стивс с коллегами решила выяснить, как влияет на выполнение таких заданий преобладающая рука.

Выяснилось, что гетеросексуальные левши лучше распознавали лица, чем правши и даже праворукие геи.

Считается, что преобладание руки также связано с функционированием полушарий мозга и половой ориентацией; ранее исследования показали, что геи на 39% чаще гетеросексуалов бывают левшами.

Напомним, 9 июня сообщалось, что Американские ученые провели еще одно исследование относительно однополых союзов и выяснили, что дети воспитанные лесбиянками, вырастают психологически более адаптированными, чем их сверстники из традиционных семей.

ТЕГИ: ученыеисследованиягомосексуализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии