UA
 

В США составлен список должностей, на которые сложно устроиться красивым женщинам

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 13:44
0
36
В США  составлен список должностей, на которые сложно устроиться красивым женщинам
Фото: АР
Исследователи отмечают, что внешне красивые люди всегда имеет преимущество на рынке труда

Сотрудники Школы бизнеса университета Колорадо составили список профессиональных должностей, на которые сложнее всего устроиться привлекательной женщине.

Как сообщают авторы исследования, привлекательные женщины испытывают на себе дискриминацию, когда пытаются получить работу, где внешность не очень важна. В список этих профессий американские исследователи включают  менеджера по развитию, финансового директора, инженера-механика и инженера-строителя.

Кроме того, красивым женщинам нелегко получить работу в качестве начальника охраны, продавца хозяйственного магазина, тюремного охранника и водителя грузовика.

"В этих профессиях женская привлекательность может быть крайне отрицательным фактором для работодателя, - сообщает специалист Школы бизнеса Стефани Джонсон, который добавляет, что для многих красивая женщина больше подходит для работы секретаря.

Исследование проводилось среди сотрудников отделов кадров различных компаний. Всем им были выданы 55 анкет женщин и 55 анкет мужчин с фотографиями с единственным вопросом для какой профессии претенденты лучше всего подходят.

В то же время, исследователи отмечают, что внешне красивые люди всегда имеет преимущество на рынке труда. Они обычно получают более высокую зарплату, легче зачисляются в университет и чаще избираются на выборные должности. 

Так, согласно результатам последнего опроса издания Newsweek, более половины опрошенных считают, что у квалифицированных, но не привлекательных кандидатов меньше шансов получить хорошую работу, чем у привлекательных, но менее опытных.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: женщиныкарьераисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии