UA
 

Ученые: Усиление солнечной активности может привести к глобальному похолоданию

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 15:10
0
63
Ученые: Усиление солнечной активности может привести к глобальному похолоданию
Фото: АР
Усиление солнечной активности может привести не к потеплению, а к похолоданию на Земле

Британские ученые пришли к выводу, что усиление солнечной активности вполне может привести не к потеплению, а к похолоданию на Земле.

Как сообщает, The Daily Telegraph, ученые вели наблюдения за солнечной активностью с 2004 по 2007 год и пришли к выводу, что сейчас Солнце завершает 11-летний цикл, во время которого его активность снизилась, однако количество доходящих до Земли тепла и света, наоборот, увеличилось.

Ученые предостерегают, сейчас Солнце начинает новый цикл, и его активность растет. Не исключено, что из-за этого климат на Земле станет более холодным.

"Эти результаты подвергают сомнению все, что мы прежде знали о воздействии солнца на климат. Если дальнейшие исследования в течение более длительного периода обнаружат такую же закономерность, это может означать, что мы переоценивали роль Солнца в потеплении климата", - сообщила руководитель исследования Джонна Хэй.

Напомним, ранее ученые  из немецкого Института морских исследований имени Лейбница заявили, что тенденция глобального потепления климата на следующие два десятилетия сменится понижением температуры.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Солнцеглобальное похолоданиеклимат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии