UA
 

США вернет в Перу тысячи артефактов, вывезенных из страны 100 лет назад

Корреспондент.net,  22 ноября 2010, 12:06
0
36
США вернет в Перу тысячи артефактов, вывезенных из страны 100 лет назад
Фото: new7wondersworld.blogspot.com
Мачу-Пикчу

Руководство Йельского университета в США пообещало возвратить Перу тысячи артефактов, вывезенных около 100 лет назад из древнего города инков Мачу-Пикчу.

Около семи лет длился спор между США и Перу о инкских реликвиях, датируемых XV веком.

По словам перуанского правительства, эти артефакты были позаимствованы в 1911 году, но так и не были возвращены. В итоге в 2008 году правительство Перу подало в суд на Йельский университет. Позже президент Перу Алан Гарсиа и правительство страны провели ряд акций с требованием вернуть свидетельства цивилизации инков и даже обращались к американскому президенту Бараку Обаме с просьбой вмешаться в ситуацию.

Древний город Мачу-Пикчу был обнаружен в 1911 году исследователем Йельского университета Хайремом Бингэмом. Вскоре после этого, как заявляют перуанские власти, университету были переданы около 46 тысяч артефактов, включая несколько мумий, а также изделия из золота и бронзы.

Вместе с тем, представители учебного заведения говорят о гораздо меньшем количестве и заявляют, что для экспозиции пригодно только 330 предметов. Также университет настаивает, что вернул несколько коробок с древностями около 80 лет назад.

Тем не менее, несмотря на разночтения, договоренность о возврате все же была достигнута. Ожидается, что эта процедура состоится в 2011 году, когда будет отмечаться столетняя годовщина с момента обнаружения Мачу-Пикчу.

Напомним, в начале июля индийские власти обратились к британскому правительству с требованием вернуть знаменитый бриллиант Кохинор. Который был найден в Индии еще в 56 году до нашей эры, и до первой огранки его масса превышала 600 карат. Сейчас камень украшает корону британской королевы Елизаветы II. Однако премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался возвращать этой стране знаменитый бриллиант.

ТЕГИ: историяСШАПеруДревности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии