UA
 

Ученые обнаружили новые свойства витамина D

Корреспондент.net,  1 декабря 2010, 11:28
0
54
Ученые обнаружили новые свойства витамина D
Фото: Reuters
Пол-литра молока достаточно, чтобы обеспечить дневную норму витамина D

Сотрудники института медицины США пришли к выводу, что витамин D помимо способствования в развитии костей и мышц, также крайне полезен при лечении рака, болезней сердца и аутоиммунных заболеваний и диабета.

Однако ученые отмечают, что следует помнить о том, что любое вещество нужно употреблять в меру. По данным исследователей, чрезмерное употребление витамина D, разрушает почки.

По подсчетам специалистов, ежедневная норма витамина D составляет 700 миллиграмм, для беременных женщин и пожилых людей, норма выше – 1300 миллиграмм.

"Если учитывать, что в стакане молока витамина D приблизительно 300 миллиграмм, получается. Что пол-литра продукта почти достаточно, чтобы обеспечить дневную норму", - сообщают ученые.

Витамином D также богата и жирная морская рыба (тунец, лосось), яйца, грибы и злаки. Помимо прочего, витамин D – витамин солнца, он может вырабатываться в организме под действием солнечных лучей. Однако, специалисты не советуют загорать часами. " Пребывать на солнце необходимо не дольше 5-20 минут в зависимости от типа кожи", - советуют врачи.

Напомним, ранее ученые установили, что дефицит в организме витамина D способствует развитию болезни Паркинсона.

По материалам: УНН
ТЕГИ: ученыемолоковитаминыорганизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии