UA
 

Россия планирует запустить к Солнцу собственный спутник

Корреспондент.net,  7 декабря 2010, 16:40
0
22
Россия планирует запустить к Солнцу собственный спутник
Фото: Reuters
Космический аппарат приблизится к небесному светилу на минимально возможную дистанцию

Россия планирует через пять лет запустить к Солнцу собственный спутник.

Разработкой спутника занимается НПО имени Лавочкина.  Главной целью спутника является исследование Солнца не с околоземных орбиты, а с более близких расстояний.

По плану разработчиков, космический аппарат приблизится к небесному светилу на минимально возможную дистанцию. Проект может быть реализован уже через пять лет.

По словам директора Института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Владимира Кузнецова, на данный момент специалисты НПО имени Лавочкина решают на какое расстояние спутник сможет приблизиться к Солнцу.

Также Кузнецов добавил, что приближения к Солнцу, необходимо для того, чтобы разглядеть его лучше и изучить многие явления на Солнце.

"Существенной частью программы будет внеэклиптические наблюдения Солнца, то есть аппарат выйдет из плоскости эклиптики, где находится Земля и все планеты, и будет как бы чуть сверху наблюдать Солнце с полюсов. Это тоже очень важно, потому что в этих областях происходит переполюсовка магнитного поля", - сообщил ученый.

По словам ученого, подобное исследование Солнца позволит предсказывать солнечную активность, солнечный цикл, уровень его, что позволит обеспечить безопасность околоземного космического пространства и Земли в целом.

Напомним, в начале сентября американское космическое агентство NASA заявило о начале подготовки экспедиции на Солнце. Старт научного проекта планируется на 2018 год.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияСолнцеспутник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии