UA
 

Обитаемую капсулу советского космического корабля продадут на Sotheby's

Корреспондент.net,  24 февраля 2011, 11:03
0
21
Обитаемую капсулу советского космического корабля продадут на Sotheby s
Фото: Reuters
Sotheby's продаст обитаемую капсулу советского космического корабля Восток 3КА-2

С молотка аукциона Sotheby's в Нью-Йорке 12 апреля уйдет обитаемая капсула советского космического корабля Восток 3КА-2, в которой непосредственно перед полетом Юрия Гагарина побывали в космосе манекен Иван Иванович и собака Звездочка.

Как напоминает агентство Associated Press, запуск корабля 3КА-2 был осуществлен 25 марта 1961 года. После окончания полета спускаемый аппарат с собакой Звёздочка успешно приземлился, а манекен, в соответствии с программой испытаний был катапультирован. Запуск стал завершающей проверкой космического корабля перед полётом человека, состоявшимся всего через несколько недель, а именно 12 апреля.

Согласно сообщению организаторов, владелец капсулы много лет назад приобрел его в России частным образом, и теперь решил, что 50-летняя годовщина со дня полета в космос первого космонавта планеты станет удачным днем для продажи уникального аппарата.

Кроме того, отмечается, что из обгоревшей во время входа в атмосферу капсулы по соображениям безопасности снято все внутреннее оборудование, имевшее секретный статус до 1986 года.

Предварительная оценка аппарата диаметром 2,1 метра, сделанного из алюминиевого сплава, составляет от двух до десяти миллионов долларов.

В четверг капсула будет представлена в выставочной галерее Sotheby's.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосSotheby's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии