UA
 

Ученые: Лето 2010 года было самым жарким в Европе за последние 500 лет

Корреспондент.net,  18 марта 2011, 10:37
0
27
Ученые: Лето 2010 года было самым жарким в Европе за последние 500 лет
Фото: АР
Ученые: Лето 2010 года было самым жарким в Европе за последние 500 лет

Группа ученых из Лиссабонского университета пришла к выводу, что лето 2010 года, которое сопровождалось небывалой жарой, массовыми природными пожарами, было самым жарким за последние 500 лет в истории восточной Европы.

Как сообщают исследователи на страницах журнала Science, в будущем подобные явления будут происходить все чаще.

В ходе своего исследования ученые провели анализ климатических записей и климатических реконструкций, позволивших сравнивать средние летние температуры в различных точках Европы за последние 500 лет. Так как первые систематические климатические наблюдения начали проводиться только в ХIХ веке, для определения летних температур в более ранний период времени ученые использовали косвенные признаки - ширину древесных колец, результаты анализа слоев гренландскго ледяного щита, полученные при его бурении, архивные записи и другие источники.

Согласно выводам ученых Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), опубликованным 10 марта, глобальное потепление из-за парниковых выбросов не являлось прямой причиной экстремальной тепловой волны лета 2010 года. Однако климатические модели, использованные группой Барриопедро, показывают увеличения риска повторения подобных событий в ближайшие десятилетия в пять-десять раз.

В то же время авторы статьи отмечают, что тепловые волны, аналогичные по силе и продолжительности явлению 2010 года, в Европе будут оставаться явлением крайне маловероятным, по крайней мере, до середины столетия."Очень тяжело, если не невозможно, связать глобальное потепление и жаркое лето 2010 года, мы можем лишь примерно оценить антропогенный вклад в увеличение или снижение вероятности подобных событий", - приводит слова Барриопедро интернет-издание Live Science.

Несмотря на это, все 11 климатических моделей, использованных учеными, явно указывают на повышении риска подобных явлений по мере дальнейшего увеличения концентрации СО2 в атмосфере."Какой бы сценарий вы ни пытались просчитать, вы гарантированно получите более частые, сильные и продолжительные тепловые волны в грядущие десятилетия во многих уголках Земли", - сообщил ученый.

Напомним, ранее специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США  заявили, что завершившийся 2010 год догнал прежнего рекордсмена - 2005-й - в гонке за звание самого жаркого за всю историю инструментальных наблюдений с 1880 года.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Европапогодаученыежара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии