UA
 

Грудное молоко от генетически модифицированных коров может поступить в продажу к 2013 году

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 08:48
0
71
Грудное молоко от генетически модифицированных коров может поступить в продажу к 2013 году
Фото: Reuters
Грудное молоко от генетически модифицированных коров может поступить в продажу к 2013 году

Грудное молоко от генетически модифицированных коров для вскармливания младенцев может появиться на прилавках китайских магазинов через несколько лет, сообщают в пятницу китайские СМИ.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что китайские ученые провели уникальный эксперимент, исследователи вживили коровам человеческие гены, чтобы рогатый скот давал молоко, которое по своему химическому составу повторяло женское грудное молоко, эксперимент увенчался успехом.

Теперь главной задачей китайских исследователей является успешное проведение всех генетических экспериментов, которые позволяет научить коров давать молоко, близкое по своим свойствам к материнскому молоку. По информации агентства Синьхуа, министерство сельского хозяйства Китая уже разрешило тестовое производство коровьего молока, повторяющего по своему составу грудное материнское молоко. Ожидается, что оно поступит в продажу к 2013 году.

"Молоко, которое дают коровы с измененным учеными генетическим кодом, богато протеинами, которые содержатся в человеческом грудном молоке. Эти вещества легко усваиваются человеческим организмом и способствуют укреплению иммунной системы, что и определяет превосходство грудного вскармливания от применения молочных смесей или обычного коровьего молока", - рассказал руководитель проекта, специалист в области биотехнологий Ли Нин.

Вместе с тем, он признает, что модифицированное коровье молоко пока не может претендовать на звание сто процентного аналога материнского молока. Вопреки стараниям ученых, коровы пока не научились вырабатывать молоко, богатое рядом антител и протеинов, необходимых для умственного развития младенцев.

В Китае отмечают, что спрос на модифицированное молоко может быть очень широк и интересовать не только родителей новорожденных, но целые отрасли промышленности.

"Производимое нашими коровами модифицированное молоко станет дешевым источником ценных протеинов, необходимых в фармацевтике и косметической отрасли", - отмечает Ли Нин. По его оценке, мировой рынок ежегодных продаж лактоферрина, одного их протеинов, присутствующих в материнском и модифицированном коровьем молоке, может достичь пяти миллиардов долларов.

Отвечая на неминуемо возникающие в обществе сомнения относительно безопасности генетически модифицированного молока, эксперт заверяет, что в процессе исследований этому вопросу уделяется повышенное внимание и до настоящего времени нет доказательств о вреде модифицированных продуктов для человека.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КитайкоровымолокоГМОгрудное молоко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии