UA
 

NASA утвердило дату запуска шаттла Endeavour

Корреспондент.net,  20 апреля 2011, 10:02
0
21
NASA утвердило дату запуска шаттла Endeavour
Фото: АР
Endeavour отпраивится к МКС 29 апреля

Американское космическое агентство (NASA) утвердило 29 апреля датой запуска шаттла Endeavour, сообщается на сайте агентства.

Запуск  шаттла к МКС бы л перенесен с 20 апреля с  целью избегания  пересечения по времени с запуском и стыковкой российского Прогресса М-10М.

Старт шаттла с экспедицией STS-134, как ожидается, будет произведен 29 апреля в 15.47 по времени восточного побережья (22.47 по Киеву) из космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Дата и время были утверждены во вторник на заседании руководства NASA.

Командиром экипажа шаттла станет Марк Келли, супруг члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, на которую в январе в США было совершено покушение.

Старт Endeavour станет предпоследним в истории шаттлов, которая должна закончиться 28 июня, когда к МКС полетит Атлантис. Отслужившие корабли будут переданы в американские музеи.

Напомним, 9 марта космический челнок Discovery, отправившийся 25 февраля в свой последний полет в космос, благополучно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди во Флориде, тем самым завершив свою космическую карьеру.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAМКСшаттлИндеворEndeavour
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии