UA
 

Астрономы обнаружили в Млечном пути блуждающие планеты-гиганты

Корреспондент.net,  19 мая 2011, 11:04
0
58
Астрономы обнаружили в Млечном пути блуждающие планеты-гиганты
Фото: Reuters
Астрономы обнаружили в Млечном пути блуждающие планеты-гиганты

Японские астрономы обнаружили в центральной части Млечного пути несколько планет, которые не вращаются вокруг своей звезды, а произвольно блуждают по Вселенной.

Как сообщает научный журнал Nature, по массе блуждающие планеты превосходят Юпитер - гиганта Солнечной системы. Они обнаружены в пределах 26 тысяч световых лет от Земли.

Ученые и ранее теоретически предполагала наличие такого рода планет, однако их реальное существование удалось подтвердить впервые. Для этого японские специалисты из университетов Нагоя и Осака в обсерватории в Новой Зеландии с 2006 года в течение двух лет каждый вечер с промежутками от 10 минут до одного часа фотографировали специальной камерой 50 миллионов звезд в нашей галактике Млечный путь.

В результате анализа этого огромного количества данных были выделены 10 объектов, яркость которых меняется из-за затеняющих их планет. Они, судя по всему, не вращаются вокруг звезды, а свободно путешествуют по галактике. Как предполагают ученые, таких небесных тел только в пределах Млечного пути должно быть существенно больше, чем планет, привязанных гравитацией к своим звездам.

Напомним, ранее астрономы пришли к выводу, что Млечный Путь может содержать около двух миллиардов планет, подобных Земле.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: космосПланетыМлечный путьАстрономы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии