UA
 

Минобразования взяло курс на изучение украинцами китайского языка

Корреспондент.net,  2 октября 2011, 09:17
0
154
Минобразования взяло курс на изучение украинцами китайского языка
Фото: Корреспондент.net
В Минобразовании хотят, чтобы украинцы учили китайский язык

Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено обратиться в посольство Китайской Народной Республики в Украине за содействием в изучении китайского языка.

Об этом сообщает Сегодня. "Будем перед посольством ставить этот вопрос, чтобы по линии обмена давали нам преподавателей. Язык должны преподавать носители языка", - заявил первый заместитель министра Евгений Сулима на заседании Наблюдательного совета Киевского национального лингвистического университета.

По слова замминистра, в мире на первый план выходят китайский язык, языки Индии, Латинской Америки. "Просил бы вас учитывать спрос"- обратился он к ректору университета.

В свою очередь, ректор лингвистического университета Роман Васько сообщил, что в университете изучают 8 восточных языков, в текущем году введено изучение вьетнамского языка. В перспективе - подготовка по тайскому, индонезийскому, словацкому, эстонскому и польскому языкам.

Напомним, в сентябре 2010 года, выступая на 5 съезде Всеукраинской молодежной общественной организации Союз молодежи регионов Украины, Николай Азаров призвал молодежь изучать английский и китайский языки.

При этом он подчеркнул, что Китай становится очень влиятельным государством в мире и знание китайского языка делает человека конкурентным.
По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Китайязыкобучение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии