UA
 

Из-за резкого изменения климата к 2050 году шоколад может стать деликатесом

Корреспондент.net,  7 октября 2011, 10:49
0
50
Из-за резкого изменения климата к 2050 году шоколад может стать деликатесом
Фото: АР
К 2050 году шоколад может стать деликатесом

Шоколад может стать деликатесом до 2050 года из-за быстрого изменения климата, сообщают ученые в докладе Международного центра тропического сельского хозяйства.

"За 40 лет средняя температура на западе Африки увеличивается на 2,3 градуса по Цельсии, что сделает климат Ганы и Кот-д'Ивуара не подходящим для выращивания какао-бобов. Глобальная индустрия шоколада, объемы которой оценивают в 9 млрд долл., получает почти половину какао из ферм этих государств", - отмечают эксперты.

По словам авторов исследования, какао-бобы на западе Африки являются эквивалентом наличных денег. "Многие фермеры используют какао как банкноты. Они набирают зерно в тару и обменивают его на медицинские услуги или оплачивают ими школьные сборы. Кроме того, что объемы выращиваемого в Гане и Кот-д'Ивуаре какао играют стратегически важную роль для всей индустрии шоколада, какао является фундаментальной основой нормальной жизни жителей Западной Африки", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков, фермеры начнут ощущать изменения климата уже в 2030 году.

Напомним, в начале года мировые цены на какао достигли рекордных уровней на фоне беспорядков в Кот-д'Ивуаре.

Напомним, в июле этого года руководитель программы ООН по охране окружающей среды Ачим Штайнер заявил, что проблема изменения климата в будущем станет одной из главных угроз безопасности в мире.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: климатшоколадделикатесы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии