UA
 

Сверхсветовую скорость недавно открытой частицы связали с работой GPS

Корреспондент.net,  17 октября 2011, 17:10
0
40
Сверхсветовую скорость недавно открытой частицы связали с работой GPS
Фото: Reuters
Сверхсветовую скорость недавно открытой частицы связали с работой GPS

Сверхсветовая скорость частицы (нейтрино), которая была зафиксирована в конце сентября на большом адронном коллайдере, может оказаться следствием принципов работы GPS, сообщается на сайте arXiv.org.

По словам голландского физика Рональда ван Элбурга,  во время расчета времени движения нейтрино не учитывались эффекты теории относительности. В частности, речь идет о том, что использовавшиеся в работе спутники GPS двигались относительно потока нейтрино.

Ван Элбургу удалось показать, что в этом случае измерение времени с использованием спутников должно было давать результат меньше, чем был на самом деле. Расчеты физика показывают, что к полученному времени надо прибавить 64 наносекунды. Согласно данным OPERA, нейтрино приходили в Италию на 60 наносекунд раньше расчетного времени.

Данное объяснение эффекта - не единственное. Так, в настоящее время на сайте arXiv.org доступны около 90 работ, так или иначе посвященных результатам OPERA. При этом многие свежие работы посвящены опровержению объяснений, заявленных в более ранних препринтах.

Так, например, приводятся контраргументы к тому факту, что сверхсветовую скорость нейтрино можно объяснить различием в групповой скорости пучка и составляющих его частиц по аналогии с оптикой. Также появились препринты в поддержку того, что синхронизация часов в эксперименте была выполнена верно. Кроме этого продолжают появляться работы, в которых ученые предлагают разного рода теоретические объяснения обнаруженному эффекту. В них фигурируют дискретное пространство-время, биметрические теории гравитации и псевдоскалярные потенциалы.

Напомним, 23 сентября группа физиков, работающих на CERN и в итальянской лаборатории Гран Сассо обнаржули частицу, которая движется быстрее скорости света.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: GPSфизикискоростьколлайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии