UA
 

На астероиде, миновавшем Землю, обнаружены загадочные структуры

Корреспондент.net,  9 ноября 2011, 11:55
0
33
На астероиде, миновавшем Землю, обнаружены загадочные структуры
Фото: NASA
Астрономы обнаружили странные образования на астероиде

Американские астрономы обнаружили странные образования на поверхности 400-метрового астероида 2005 YU55, миновавшем Землю этой ночью, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

Ученые вели наблюдения при помощи американского 70-метрового радиотелескопа в Голдстоуне.

"Анимация из серии радарных снимков позволила изучить нам структуру рельефа астероида в большей степени по сравнению с анализом отдельных изображений. Мы обнаружили несколько загадочных структур на поверхности 2005 YU55, сущность которых мы пока не понимаем. На текущий момент, мы изучили меньше половины поверхности этого небесного тела, и мы ожидаем увидеть и другие сюрпризы", - заявил Лэнс Беннер из Лаборатории реактивного движения - руководитель группы, проводившей наблюдения.

Напомним, астероид 2005 YU55 размером с авианосец благополучно миновал Землю на расстоянии 325 тысяч километров от ее центра. Максимальное сближение с Землей произошло в 01:28 по киевскому времени.

Астрофизики предполагают, что в состав пролетевшего астероида входят молекулы углерода и замерзшей воды, передает ИТАР-ТАСС. NASA намерено получить самую подробную информацию его о строении, поверхности, форме, размере и иных характеристиках.

Астероиды достаточно часто пролетают мимо Земли на расстояниях менее радиуса орбиты Луны,однако обычно это тела размером десятки метров. В 2075 году астероид 2005 YU55 приблизится к Земле на расстояние около 150 тысяч километров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAастероидАстрономы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии