UA
 

Запуск к МКС переносят из-за небрежной сборки капсулы Союза - источник

Корреспондент.net,  27 января 2012, 14:47
0
48
Запуск к МКС переносят из-за небрежной сборки капсулы Союза - источник
Фото: nasa.gov
Человеческий фактор мог стать причиной переноса запуска

Запуск нового экипажа на Международную космическую станцию (МКС) может быть перенесен с 30 марта на более поздний срок из-за допущенной, по предварительным данным, небрежности при сборке спускаемой капсулы космического корабля Союз ТМА-04М, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск перенесен будет. Скорее всего, с 30 марта на конец апреля, но точнее сказать можно будет тогда, когда комиссия по спускаемому аппарату закончит работу", - сказал собеседник агентства. По словам источника, официально решение о переносе запуска пока не принято, но это будет сделано в ближайшее время.

Из-за переноса запуска срок пребывания нынешнего экипажа на МКС, видимо, будет продлен. "Это короткая экспедиция, так что их пребывание на станции, в принципе, можно спокойно продлевать", - сказал источник.

Источник отметил, что недопустимая течь при проверке спускаемого аппарата Союза на герметичность была обнаружена во время испытаний в минувшее воскресенье.

"Причина, скорее всего, - человеческий фактор при сборке пневмосхемы", - сказал собеседник агентства. По данным источника, изготовление следующих спускаемых капсул на РКК Энергия будет ускорено, работа на предприятии будет вестись в три смены.

"А с той, на которой обнаружен дефект, работают специалисты. Следующий аппарат, по моим данным, уже стоит в КИСе на испытаниях, с ним проблем не должно быть", - заключил источник.

Технологический цикл изготовления спускаемых аппаратов на РКК Энергия длится от 40 дней до двух месяцев. Вместе с тем, собеседник агентства сказал, что перенос запуска с марта на конец апреля вовсе не означает, что следующий после него пилотируемый пуск, предварительно назначенный на 30 мая, также будет перенесен.

"Совершенно необязательно, что следующий пуск придется переносить. Если спускаемые капсулы будут готовы, то следующий пилотируемый пойдет вовремя", - заключил источник.

На космическом корабле Союз ТМА-04М на МКС должны отправиться российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. В настоящее время на МКС работает экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США).

Ранее сообщалось, что Европейское космическое агентство (ЕКА) в ноябре 2012 года рассмотрит вопрос о финансировании своего участия в работе МКС до 2020 года. Россия также неоднократно давала понять, что хотела бы продлить работу станции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякосмосБайконурнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии