UA
 

Женщины стали меньше времени уделять уборке и детям - исследование

Корреспондент.net,  8 марта 2012, 18:35
0
64
Женщины стали меньше времени уделять уборке и детям - исследование
Фото: АР
Женщины стали уделять готовке на 1 час меньше, чем 25 лет назад - ученые

За последние 25 лет женщины стали меньше времени тратить на ведение домашнего хозяйства, однако все равно чаще мужчин занимаются хозяйственными делами, согласно исследованию Национального института статистики и экономических исследований Франции.

Как сообщается в исследовании, в 1986 году женщины занимались работой по дому в среднем на три часа дольше представителей сильной половины. При этом в 2010 году разрыв по этому показателю сократился на 40% - до 1 часа 48 минут.

"Однако это не мужчины проявили инициативу и стали охотнее заниматься домашними делами, а женщины перестали тратить на них часть своего времени", - рассказал один из руководителей исследования Мишель Дюе.

На данный момент женщины в среднем тратят на приготовление пищи, уборку и воспитание детей не более 4 часов в день, а это почти на час меньше, чем 25 лет назад. При этом те же занятия отнимают у мужчин ежедневно в среднем 2 часа 13 минут - всего на 6 минут больше, чем в 1986 году.

"Женщины стали больше работать, в хозяйстве появилось больше бытовой техники, семьи стали чаще покупать полуфабрикаты и сейчас меньше, чем в былые годы, заботятся о благоустройстве интерьера", - считает Дюе.

Несмотря на то, что данные исследования говорят об увеличении времени, которое мужчины посвящают дому, эксперты уверены, что статистика не отражает реальное положение вещей.

"Представители сильной половины человечества, судя по цифрам, чаще готовят пищу в последние годы, но они, как правило, встают у плиты исключительно по выходным дням или по праздникам", - отметил социолог Жан-Клод Кауфман.

Напомним, ранее сообщалось, что 76% женщин готовы заниматься сексом ради похудения.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: соцопросыФранцияженщиныисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии