UA
 

Пребывание в космосе вызывает у космонавтов деформацию глазных яблок - врачи

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 18:00
0
37
Пребывание в космосе вызывает у космонавтов деформацию глазных яблок - врачи
Фото: АР
Ученые обеспокоены проблемами со зрением у космонавтов

Результаты исследований ученых свидетельствуют о том, что после долгого пребывания в космосе у космонавтов деформируются глазные яблоки, сообщает во вторник британская газета The Guardian.

Врачи провели обследование 27 космонавтов из NASA, которые вернулись на Землю после пребывания в космосе и обнаружили у них необъяснимые деформации глазных яблок, зрительных нервов и гипофиза.

В NASA насторожились после того, как космонавты, находившиеся на одном из "шаттлов" и на МКС, начали сообщать об изменении зрения. Некоторые из них стали видеть хуже, у других, наоборот, улучшилось зрение.

По одной из версий, эти изменения вызваны повышенным давлением спинномозговой жидкости в организме человека в условиях невесомости, однако точную причину этого явления еще предстоит выяснить, отмечает Гардиан.

По словам специалистов, такие случаи наблюдаются все чаще среди космонавтов. Более того, это может стать фактором, препятствующим длительным космическим экспедициям.

"Если мы хотим продолжать освоение космоса и летать за пределы земной орбиты, хорошо было бы знать, является ли это тяжелым побочным эффектом, с которым придется бороться или предотвращать, или же это нормальный процесс адаптации в космосе", - приводит британская газета слова эксперта Волкера Дамана из Европейского космического агентства.

Ранее ученые пришли к выводу, что невесомость может негативно отражаться на нормальной работе генов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: космосздоровьекосмонавтынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии