UA
 

Ученые: Четырехкрылый динозавр привлекал самок ярким оперением

Корреспондент.net,  20 марта 2012, 16:59
0
88
Ученые: Четырехкрылый динозавр привлекал самок ярким оперением
Фото: АР
Размером микрораптор был чуть больше вороны

Хорошо сохранившиеся окаменелые останки микрораптора, показали ученым из Китая и США, что древний ящер обладал переливающимся оперением.

Открытие подтверждает гипотезу о том, что история эволюции перьев современных птиц берет свое начало еще в эпоху динозавров.

Микрораптор, останки которого впервые были обнаружены в 2003 году на территории современного северо-восточного Китая, жил примерно 130 миллионов лет назад. Он имел четыре крыла и размером был чуть больше вороны.

Чтобы понять образ жизни пернатого ящера, ученые применили метод реконструкции - воссоздали форму и окраску животного. Для определения цвета оперения микрораптора, исследователи проанализировали окаменелые отпечатки перьев под электронным микроскопом.

В 20 из 26 образцов перьев были найдены меланосомы - клеточные органеллы, которые содержат меланин и другие светопоглощающие пигменты. Ученым известно, что меланосомы, упорядоченные в клетке, делают перо темным, а расположенные хаотично - светлым. Близкое положение меланосом обеспечивает оперению красивые переливы.

Микрораптор, возможно, является самым древним животным, имевшим блестящие
перья

В результате было установлено, что летающий ящер имел "глянцевые" черные перья. То есть микрораптор, возможно, является самым древним животным, имевшим блестящие перья, пишут ученые в журнале Science. Ученые не могут точно сказать, каким был оттенок блеска, поскольку он зависит от содержания кератина в перьях, а это вещество не сохраняется в ископаемых останках.

Палеонтологи  попытались связать красоту оперения микрораптора с его образом жизни. Они полагают, что оперенный ящер был дневным животным, и его окраска была хорошо заметна.

"Современные птицы используют свои перья для разных целей: от полета и терморегуляции до привлечения партнера для создания пары, - объясняет биолог Мэттью Шоуки (Matthew Shawkey), доцент университета Акрона. - Блестящие, яркие, переливающиеся разными цветами перья, которые необходимы для демонстрации себя и привлечения партнера, - довольно распространенное явление среди современных птиц. Наличие блестящих перьев у микрораптора может означать, что уже на ранней стадии эволюции летающий ящер мог использовать свое оперение для привлечения особей противоположного пола".

Помимо красивой расцветки микрораптор обладал узким длинным хвостом, конец которого украшали лентовидные перья. Такой хвост не способствует аэродинамике и, скорее, помогал животному в общении с собратьями - ящер, вероятно, расправлял хвостовые перья в процессе ухаживания за самкой, как это делают современные птицы.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: птицыдинозаврынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии