UA
 

Малый ледниковый период в Средневековье распространялся до Антарктики

Корреспондент.net,  22 марта 2012, 16:23
0
96
Малый ледниковый период в Средневековье распространялся до Антарктики
Фото: АР
климатические события Северной Европы влияли на климат в Антарктике

Ученые изучили "летопись" климатических событий прошлого по составу минерала икаита из северной Европы и Антарктики и установили, что похолодание в Северном полушарии, известное как Малый ледниковый период, проявлялось и в Антарктике.

Об этом говорится в статье, опубликованной в онлайн-версии журнала Earth and Planetary Science Letters.

Задачей исследователей было проверить, распространялись ли на Антарктику краткосрочные периоды потепления и похолодания, известные в Европе и Северной Америке как Малый ледниковый период (300-500 лет назад) и Средневековое потепление или Малый климатический оптимум (от 500 до тысячи лет назад).

Для этого ученые проанализировали изотопный состав минерала икаита - карбоната кальция, при низких температурах образующего кристаллическое соединение с молекулами воды. Его обычно обнаруживают на побережьях Антарктиды и Гренландии, он выглядит, по словам ученых, как "очень льдистый известняк".

Минерал извлекли из скважины глубиной до 2 тысяч метров, которую специально пробурили близ побережья Антарктического полуострова.

В кристаллы икаита, поясняется в статье, в момент их формирования включается океаническая вода из придонных слоев. В периоды похолодания, когда площадь ледников увеличивается, придонная вода в океане аккумулирует тяжелые изотопы кислорода-18. Когда ледники тают, от них поступает вода с высоким содержанием "легкого" кислорода-16 и смешивается с придонными водами. Ученые проанализировали соотношение этих изотопов и сопоставили результаты с аналогичными данными, характеризующими климат Северной Европы за последние 2 тысячи лет. Выяснилось, что колебания доли кислорода-18 в этих образцах свидетельствует о совпадении периодов потепления и похолодания в обоих регионах.

"Мы доказали, что климатические события Северной Европы влияли на климат в Антарктике... Помимо этого, мы опробовали икаит как новый маркер для восстановления климатического прошлого планеты, и он оказался эффективным", - сказал руководитель исследования, сотрудник университета Сиракуз (Италия) Зунли Лу (Zunli Lu).

Ранее ученые пришли к выводу, что серия извержений вулканов в середине 13 века могла быть одним из спусковых механизмов "малого ледникового периода" - эпохи сильного похолодания климата в позднем Средневековье и в Новом времени.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: климатнаукаЛедниковый период
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии